Новости

Депутаты обсудили изменения в бюджете города на ближайшую трехлетку

Версия для печати
21 июня 2017

Ольга Белолапова провела комитет по бюджету и налогам городской Думы. 

С проектом о внесении изменений в бюджет города Иванова на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамара Кармазина.

Прогнозируемые доходы бюджета города Иванова увеличиваются в 2017 году на 126 879,75 тыс. рублей и составят 5 841 598,13 тыс. рублей.

Вырастет объем средств, выделенных на реализацию в 2017 году муниципальной программы «Развитие образования города Иванова», в том числе на выполнение Указа Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» в части поэтапного повышения оплаты труда педагогическим работникам муниципальных учреждений дополнительного образования – 19 353,40 тыс. рублей, а также на проведение ремонтно-восстановительных работ в школе № 65 – 1 000,00 тыс. рублей.

Ассигнования, предусмотренные на осуществление аналитической подпрограммы «Поддержка отдельных категорий жителей города Иванова», увеличиваются на 234,87 тыс. рублей для предоставления ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, зарегистрированным на территории города Иванова, воспитывающим шесть и более несовершеннолетних детей, в том числе: 2017 год – 64,35 тыс. рублей; 2018 год – 85,26 тыс. рублей; 2019 год – 85,26 тыс. рублей.

На реализацию аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания» дополнительно закладываются средства бюджета города в сумме 30 000,00 тыс. рублей, которые будут направлены на финансовое обеспечение части потерь в доходах предприятий городского наземного электрического транспорта общего пользования.

В связи с выделением субсидий из областного бюджета увеличивается софинансирование поэтапного доведения средней заработной платы работникам культуры муниципальных учреждений Ивановской области до средней заработной платы в регионе, – 5 066,23 тыс. рублей; выделяются дополнительные средства на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований в 2017 году – 154,23 тыс. рублей.

Увеличиваются и средства городского бюджета, предусмотренные на реализацию аналитической подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных», на 277,32 тыс. рублей в связи с ростом размера субвенции из областного бюджета и необходимостью проведения мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Возрастут и ассигнования на реализацию специальной подпрограммы «Формирование современной городской среды» на 86 018,22 тыс. рублей, они будут направлены на благоустройство дворовых территорий и территорий муниципальных образований.

Кроме этого, в рамках специальной подпрограммы «Развитие инженерных инфраструктур» предусматривается дополнительное финансирование на 2018 год за счет средств бюджета города Иванова в сумме 2 650,00 тыс. рублей на корректировку проектной и сметной документации по объекту «Полигон твердых бытовых отходов в Мало-Ступкинском карьере Тейковского района Ивановской области».

Еще одним важным вопросом комитета стали проекты решений об освобождении акционерного общества «Ивгортеплоэнерго» от перечисления в бюджет города Иванова объявленных дивидендов от чистой прибыли за 2016 год и о частичном освобождении акционерного общества «Ивановская городская электрическая сеть» от уплаты прибыли предприятия за 2016 год.

С данными проектами выступила председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич.

Она пояснила, что финансовое положение АО ИвГТЭ в настоящее время характеризуется как крайне тяжелое. По состоянию на 31.05.2017 задолженность общества перед основным поставщиком тепловой энергии и теплоносителя – Филиалом «Владимирский» ПАО «Т Плюс» составляет 2 млрд. руб. Указанный факт обусловлен ростом неплатежей потребителей тепловой энергии и теплоносителя, в том числе за счет увеличения продолжительности отопительного сезона 2016-2017 годов с семи до восьми месяцев.

Освобождение акционерного общества от уплаты части прибыли позволит избежать увеличения финансовой нагрузки и направить высвободившиеся средства на дополнительное мероприятие к инвестиционной программе предприятия - АО ИвГТЭ предлагает выполнить вынос бесхозяйной теплотрассы с территории ООО «Тауэртехно», прилегающей к многоквартирному дому по ул. 5-я Первомайская, 25/14.

В свою очередь, освобождение АО ИвГЭС от уплаты части прибыли позволит направить высвободившиеся средства на софинансирование работ по расширению (развитию) существующей распределительной сети – прокладку кабельных линий 6 кВ «П/ст Ив15-РП 14» в районе ул. Набережной ориентировочной протяженностью 6 км. Затраты на проведение полного комплекса работ предполагаются в сумме более 20 млн. руб.

Необходимо отметить, что реализация данных решений привлечения дополнительных бюджетных средств не потребует, а также не приведет к сокращению доходной части бюджета города.


 

Яндекс.Метрика