Новости

В рамках Дня губернатора глава региона посетил ряд объектов социальной сферы города Иванова

Версия для печати
26 июня 2017

В рамках Дня губернатора в городе Иваново 26 июня глава региона Павел Коньков посетил ряд объектов социальной сферы областного центра.

В рамках Дня губернатора глава региона посетил ряд объектов социальной сферы города Иванова
В рамках Дня губернатора в городе Иваново 26 июня глава региона Павел Коньков посетил ряд объектов социальной сферы областного центра.
В посещении объектов приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Алексей Хохлов, Главой города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Так, Губернатор ознакомился с направлениями работы дома детского творчества №3, который является муниципальным ресурсным центром по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию «Наследники Победы» и реализует проект «Юнармия 37». Павел Коньков встретился с участниками движения «Юнармия» и воспитанниками военно-патриотической школы «Высота», работающей на базе учреждения. В школе «Высота» более сотни ребят занимаются строевой, парашютно-десантной, огневой и общефизической подготовкой. Курсанты изучают аэродинамику, метеорологию и обучаются самолетовождению на специальном авиастимуляторе. Многие после окончания школы выбирают военные учебные заведения. «Сегодня военно-патриотическое направление работы с молодежью выходит совершенно на новый уровень, чему способствует развитие технических возможностей. Только разговаривая с молодежью на понятном ей языке, используя современные технологии, мы сможем сделать это направление интересным», - отметил глава региона.
Губернатор также проинспектировал ход ремонтных работ в здании детского технопарка. Опорной площадкой при его создании стало учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества «Новация». Для размещения детского технопарка в Иванове отведено здание общей площадью 2 тыс. кв. м, площадь учебных кабинетов составит почти 600 кв. м. Как рассказал директор центра «Новация» Алексей Кирьянов, в технопарке «Кванториум» планируется реализация шести направлений (квантумов) естественнонаучного и технического характера: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Лазерквантум», «Аэроквантум», «Энерджиквантум». Предполагается, что в детском технопарке ежегодно обучение смогут проходить около 800 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Финансирование проекта сегодня осуществляется администрацией областного центра, но в перспективе учреждение может стать региональной площадкой.

«Инженерно-техническое направление дополнительного образования - один из наших приоритетов в сфере дополнительного образования. Сегодня ощущается нехватка специализированных рабочих кадров технического направления. В детском технопарке достаточно большое количество молодых людей сможет получить навыки по тем дисциплинам, которые отвечают потребностям ведущих отраслей экономики региона и страны в целом», - подчеркнул губернатор. Павел Коньков также отметил, что в следующем году с проектом детского технопарка регион планирует войти в соответствующую федеральную программу Министерства образования и науки России. Также в настоящий момент рассматривается вопрос о передаче учреждения на баланс региона, что позволит вовлекать в образовательную деятельность не только ребят из областного центра, но и других муниципальных образований области.
В рамках рабочей поездки Павел Коньков также встретился с представителями ТОС «Союз», который объединяет более тысячи жителей. Граждане озвучили свои предложениям по проекту, который будет реализован в микрорайоне в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». ТОС сформировал проект и принял участие в отборе территорий, где уже в этом году проведут первые работы в рамках федерального проекта по благоустройству. Всего на благоустройство двора ТОС «Союз» по программе выделят 3 млн. рублей. Добавим, что в Иванове в текущем году в рамках этой программы запланированы работы по благоустройству 30 дворовых территорий, а также реализация двух проектов по благоустройству общественных пространств - набережной реки Уводь и аллеи имени Юрия Гагарина. Программа долгосрочная, рассчитана на пять лет.

 

Яндекс.Метрика