Новости

В субботу в Иванове стартует фестиваль уличного искусства «Полотно»

Версия для печати
26 июля 2018

Фестиваль граффити «Полотно» стартует в областном центре 28 июля.

В субботу в Иванове стартует фестиваль уличного искусства «Полотно». Фестиваль граффити «Полотно» стартует в областном центре 28 июля. Об этом сообщили в комитете молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова. Фестиваль является продолжением проекта «Городская Среда», инициированным в 2017 году группой единомышленников при поддержке городской администрации. «Полотно» для Иванова – это слово, тесно перекликающееся с концепцией Текстильного края. Полотно в живописи – это отрезок ткани, на котором рождаются шедевры. Полотно – это материал, состоящий из переплетения бесчисленного множества нитей. Названием фестиваля мы говорим, что для людей полотном является наш город. Город, как возможность для самовыражения, территория для общения творческих и сильных людей, способных созидать и превращать мысленные образы в городские пространства. Так на полотне проявляется результат – целостная картина, написанная множеством художников в лице горожан», - отметил организатор проекта «Полотно» Александр Неупокоев.
Фестиваль пройдет в три этапа. К участию привлечены 17 художников. В субботу 28 июля в 10.00 состоится первый этап фестиваля. В Саду имени 1 Мая на улице Крутицкой уличные художники распишут стену по периметру сада. Второй этап предполагает рисование картин на фасадах зданий и других сооружений в городе. Заключительным этапом станет гала-презентация всех выполненных за месяц работ на закрытии фестиваля «Полотно». Мероприятие состоится 31 августа на территории «НИМ-Лофт».
«Фестиваль планируется вывести на ежегодную основу, с дальнейшим привлечением рекламодателей и подрядчиков для участия в реализации проекта», - добавил Александр Неупокоев. Напомним, в проекте «Городская Среда» участвуют как профессионалы, так и начинающие специалисты. В 2017 году в рамках проекта на фасадах зданий и сооружений в городе Иванове появились яркие картины, которые по праву можно назвать новой городской достопримечательностью. Так фасад центра «Новация» украсил сложный рисунок с дроидами и шестеренками, а на стене авиаремонтного завода №308 появилось изображение девочки, смотрящей в небо.

 

 

Яндекс.Метрика