Новости

Ивановские ТОСы обменялись опытом с коллегами из Костромы

Версия для печати
25 сентября 2018

Значение территориальных общественных самоуправлений обсудили представители двух соседних регионов.  

24 сентября в Иванове состоялся круглый стол «Лучшие практики работы ТОС Ивановской и Костромской областей».

В заседании приняли участие заместитель главы администрации города Иванова Юлия Барулина, члены координационного совета по развитию ТОС в Ивановской области, председатели ТОС города Иванова и Костромы.

О важности обмена опытом среди территориальных общественных самоуправлений рассказала Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» Марина Климова: «На самом деле, развитие ТОС в Ивановской и Костромской областях на достаточно высоком уровне. Пока по количеству ТОСв соседи нас опережают, но и им есть чему поучиться».

В Ивановской области организовано 177 ТОСов, 46 из них на территории областного центра. На регулярной основе ТОСы становятся победителями различных конкурсов и фестивалей, для их руководителей проводятся обучающие семинары, а для жителей в микрорайонах устраиваются праздничные мероприятия. Как живут ивановцы на местах, гости из Костромы смогли наглядно убедиться. В рамках рабочей встречи они посетили ТОС «Лесное» и «Дружный», посмотрели работы победителей фотовыставки «Наши соседи – 2018».

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам развития института территориальных общественных самоуправлений, в том числе речь шла об организации работы с молодежью, взаимодействии ТОС с бизнес сообществом. Гостям был представлен фильм о работе одного из самых показательных ТОСов областного центра, победителя конкурса «Лучший ТОС Ивановской области» - территориального общественного самоуправления «Дружный».

Своим опытом поделились представители делегации Костромской области. Председатели ТОС рассказали об организации работы ТОС в Шолоховском сельском пове6лении Красносельского муниципального района Костромской области, а также представили опыт работы ТОС № 8 города Буй Костромской области и ТОС «Кинешемка» Островского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области.

>>Источник
 

Яндекс.Метрика