Новости

Основные решения пленарного заседания Ивановской городской Думы

Версия для печати
26 сентября 2018

26 сентября состоялось очередное тридцать четвертое пленарное заседание Думы под председательством Александра Кузьмичева. 

В заседании принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

Прежде чем приступить к рассмотрению проектов решений Председатель городского парламента выполнил почетную миссию и наградил памятными знаками Ивановской областной Думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ивановской области:

Председателя Правления Ивановского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» Галину Тимофеевну Азееву,

директора Государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Центральная универсальная научная библиотека» Владимира Евгеньевича Кашаева, а также

председателя Ивановской областной организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Надежду Николаевну Москалеву.

В связи с состоявшимися 9 сентября 2018 года дополнительными выборами в депутатский корпус Ивановской городской Думы шестого созыва вошли: по избирательному округу № 1 – Елена Владимировна Рясина, по избирательному округу № 3 – Иван Андреевич Андреев, по избирательному округу № 7 – Екатерина Петровна Ламанова.

На сегодняшнем заседании депутатами был одобрен проект о внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново, разработанный с целью расширения перечня помещений, которые могут быть проданы путем проведения аукциона, а также по инициативе депутатов Ивановской городской Думы.

Поправки связанны с многочисленными обращениями граждан с предложением приобрести в собственность жилые помещения с ограниченным уровнем благоустройства, признанными непригодными для проживания. Учитывая изложенное, предлагается включить в перечень объектов муниципального жилищного фонда подобные помещения.

Кроме того, необходимо указать, что действие порядка продажи не распространяется на объекты муниципального жилищного фонда, расположенные в многоквартирных домах, признанных аварийными.

Изменения будут способствовать наиболее эффективному использованию муниципального имущества. В результате продажи указанных объектов недвижимости будет осуществляться пополнение доходной части бюджета города Иванова.

В целях избежания ситуаций, при которых покупатель непригодного для проживания жилого помещения обратится в последующем в Администрацию города Иванова с требованием осуществить переселение из такого помещения, предлагается предусмотреть, что проект договора купли-продажи должен содержать условия о том, что покупателю известно о признании приобретаемого жилого помещения непригодным для проживания, и жилое помещение приобретается в целях его дальнейшего восстановления. В случае неисполнения покупателем обязанности по приведению жилого помещения в соответствие с требованиями, посредством осуществления ремонтных работ, в срок, указанный в договоре купли-продажи, покупателем в пользу продавца выплачивается штраф в размере 20 % цены договора.

Еще одним решением были утверждены изменения, вносимые в Положение об управлении благоустройства Администрации города Иванова. В соответствии с проектом структурное подразделение наделяется полномочиями по выдаче специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

До настоящего времени организация, уполномоченная на выдачу указанных специальных разрешений, органом местного самоуправления городского округа Иваново, была не определена. Кроме того, настоящим проектом на управление благоустройства Администрации города Иванова предлагается возложение полномочий по выдаче разрешения на перезахоронение.

Кроме того, были поддержаны изменения, вносимые в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города. Данным решением дополнен порядок расчета размера оплаты по договорам на их установку, а также в целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, формирования положительного влияния информации на внешний облик города предлагается создание специализированного совета по вопросам размещения данных конструкций.

Вместе с тем в целях планомерного пополнения доходной части городского бюджета введена норма о ежегодной индексации Базовой ставки (БС) в формуле расчета оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Установленный размер базовой ставки в настоящее время составляет 1200 руб./кв.м, не изменялся с 2013 года и не учитывает изменений экономической ситуации. При этом уровень инфляции в России только в 2015 году составил 12,9%, в 2014 – 11,36%, в 2016 году – 5,4%, в 2017 – 2,5%.
Таким образом, внесение изменений обеспечит пополнение доходной части бюджета, позволит учесть изменения в экономике и поэтому предлагается в качестве основы для формирования размера годовой платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Также был поддержан проект об установлении границы территории, на которой будет осуществляться территориальное общественное самоуправление «Комсомольский». Территория ТОС входит в избирательный округ № 6 по выборам депутата Ивановской городской Думы (депутат Курочкина Н.В.).

С проектом «О бюджете города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова. По информации Тамары Кармазиной, прогнозируемые доходы бюджета областного центра увеличиваются в 2018 году на 41 633,10 тыс. рублей и составят 6 746 841,75 тыс. рублей. Безвозмездные поступления в 2018 году составят 3 461 241,75 тыс. рублей.

По представленному проекту увеличивается на 28 622,17 тыс.руб. финансирование по муниципальной программе «Развитие образования города Иванова» в связи с выделением межбюджетных трансфертов из областного бюджета: субсидии на реализацию мероприятий по капитальному ремонту объектов дополнительного образования детей (капитальный ремонт части здания (левое крыло) по адресу: г. Иваново,
ул. 3-я Сосневская, д. 139, - 1, 2 этапы – здание ДК «Меланж»).

Также увеличиваются ассигнования в сумме 8 350,00 тыс. рублей на организацию питания в муниципальных общеобразовательных организациях обучающихся 1-4 классов.

Средства, предусмотренные за счет бюджета города Иванова на реализацию аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания», вырастут в 2018 году на 7 000,00 тыс. рублей и будут направлены на компенсацию потерь по перевозке граждан по контрольным билетам. Данные изменения вносятся в целях обеспечения бесперебойной работы МУП «Ивановский пассажирский транспорт» в сентябре текущего года.

В 2018 году предусматривается субсидия бюджетам муниципальных образований Ивановской области на благоустройство, ремонт и установку площадок для физкультурно-оздоровительных занятий. 13 000,00 тыс. рублей пойдут на устройство спортивной площадки на территории микрорайона «Московский» города Иванова.

На реализацию аналитической подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных» выделяется дополнительно 340,00 тыс. рублей в связи с наличием большого количества обращений граждан по отлову безнадзорных животных.

Объем средств на выполнение муниципальной программы «Развитие инвестиционной деятельности и инновационной сферы в городе Иванове» увеличивается на 238,90 тыс. рублей, которые будут направлены на создание и оснащение детского технопарка.

Кроме того, объем финансирования программы «Формирование современной городской среды» увеличивается в 2018 году в целом на 5 132,06 тыс. рублей.

Правки в бюджете города были одобрены депутатским корпусом.
 

Яндекс.Метрика