Новости

На колокольне строящегося Вознесенского храма оборудуют смотровую площадку

Версия для печати
06 июня 2019

Любой желающий сможет полюбоваться городом с высоты птичьего полета. 

Строительство Вознесенского храма вступило в финальный этап. Об этом сообщил сегодня, 6 июня, в день праздника Вознесения Господня архимандрит Амвросий (Юрасов). Праздничную службу в храме посетил глава городской Думы Александр Кузьмичев и группа московских благотворителей, на пожертвования которых идет строительство. Особенно активное участие в деле строительства принимают ветераны Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Архимандрит Амвросий (Юрасов) отметил сегодня, что церковь строится вот уже 11 лет на частные благотворительные взносы в память разрушенного в 1930 году храма Вознесения Господня. В 2005 году по инициативе архимандрита Амвросия (Юрасова) было начато строительство нового храма Вознесения Господня в центре Иванова на Вокзальной площади. Храмовый комплекс возводится по проекту заслуженного архитектора России В.В. Алмаева.

«Основная часть строительства уже закончена, здание возведено, купола покрыты. Сейчас ведутся отделочные работы, штукатурятся стены. В планах – построить дом причта, это техническое помещение храма, где будет располагаться бухгалтерия, необходимые административные кабинеты, трапезная для паломников,- рассказал иеродиакон Елиазар. - На колокольне мы специально подготовили смотровую площадку. Высота храма 62 метра, с площадки город виден как на ладони. Люди смогут сюда приходить и любоваться городом с высоты птичьего полета».

Справочно
Церковь Вознесения Господня — утраченный православный храм в Иванове. Был заложен в 1848 году по заказу ряда местных фабрикантов по проекту известного архитектора Константина Тона, автора Храма Христа Спасителя в Москве. Как и Храм Христа Спасителя, церковь была построена в русско-византийском стиле. Храм был достроен и освящён в 1851 году.
В 1857 году рядом с храмом была построена шатровая колокольня с проездной аркой. В 1870-е годы по обеим сторонам колокольни были сделаны пристройки, в которых разместилась богадельня. В 1900 году храм был расширен за счёт обширной пристройки, завершённой куполом.
В 1928 году решением президиума губисполкома здание Вознесенской церкви было отдано под центральную библиотеку. Оно было переоборудовано — были снесены главы, совершена внутренняя перепланировка. Имущество было передано во Введенский храм либо же частично уничтожено. Однако уже в следующем году здание было снесено, а на его месте была построена фабрика-кухня «Нарпит». Ныне на месте храма дом № 43 по проспекту Ленина.
 

Яндекс.Метрика