Новости

В Иванове почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
22 июня 2019

22 июня - День памяти и скорби. 

22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В Иванове проходят мероприятия, посвященные трагическому началу Великой Отечественной войны. Ивановцы отдают дань уважения всем, кто не вернулся с полей сражений, кто ценой жизни отстоял Отечество, вспоминают своих родных, чью судьбу опалила война.

Жители Иванова возложили цветы к мемориалу Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте. Память павших почтили глава региона Станислав Воскресенский, глава города Иванова Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, представители депутатского корпуса, а также ветераны войны, представители структур Минобороны и МВД, общественных и национальных объединений, патриотических клубов и поисковых отрядов.

Целый ряд военных частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать «ивановскими» по своему составу. В Иванове в 1942 году начинался путь легендарной авиаэскадрильи «Нормандия-Неман». Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой.
Мы помним и о подвиге наших земляков на трудовом фронте в суровые годы Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы войны в область поступали тысячи раненых. 90% из них, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй. Ивановская область играла особенно важную роль в вещевом снабжении армии. Промышленность перестроилась на военный лад, фабрики стали выпускать вату, марлю, ткани для обмундирования. Текстильщики шили военную форму и белье, маскировочные халаты и парашюты. Только рабочие Ивановского меланжевого комбината за 1941-1945 годы дали фронту около ста миллионов метров тканей, одели двенадцать миллионов бойцов. Машиностроительные предприятия города освоили производство вооружения и боеприпасов.
 

Яндекс.Метрика