Новости

В Иванове прошло памятное мероприятие, посвященное освобождению советскими войсками города Ленинграда от блокады

Версия для печати
27 января 2020

27 января в День снятия блокады города Ленинграда прошла торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку «Блокадникам Ленинграда от ивановцев» в м. Балино.

Почтить память жителей и защитников города на Неве пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, временно исполняющий полномочия Главы города Иванова Владимир Карпов, депутаты областной и городской Думы, другие официальные лица города и области, жители блокадного Ленинграда, ветераны войны и труда, военнослужащие и участники военно-патриотических клубов.
Жители блокадного Ленинграда – Роман Филиппов и Татьяна Милованова рассказали о страшных событиях, участниками которых они были. «Нас блокадников осталось не так много, но в нашей памяти сохраняются воспоминания о тех тяжелых днях, которые мы пережили во время войны. Мы помним, хотя были детьми, начало войны, страшные обстрелы и воздушные бои над нашими головами советских летчиков с фашистами, которые совершали налеты на Ленинград. Мы помним холодные зимы 1941-43 годов, когда в окнах домов уже не осталось стекол, их все выбило взрывными волнами после бомбежек. Не было ни электричества, ни воды. Помним, как тяжело проходила эвакуация из блокады, когда по «Дороге жизни» до Ладожского озера дойти могли не все. И нам хочется одного: чтобы люди помнили и чтили нашу историю», - отметила в своем выступлении Татьяна Милованова.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь ─ «Дорога жизни», по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия ─ 27 января 1944 года ─ ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За годы блокады погибли, по разным данным, до 1,5 миллиона человек.
В годы войны Ивановский край принял более 30 тысяч жителей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Для несовершеннолетних беженцев работали 38 детских домов, в каждом из которых изможденные от голода и страданий дети получали заботу, тепло и любовь ивановцев. Во время Великой Отечественной войны через Иваново шли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. Многие от ранений умирали в дороге и тысячи людей были похоронены на кладбище в Балино. Среди них были и дети. Для многих ленинградцев, Иваново стало второй родиной. Более двухсот ивановских семей усыновили детей, чьи родители погибли в осажденном городе.
 Сегодня в Иванове проживает 51 ветеран-блокадник, 8 из них участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 43 – отмечены знаком «Житель блокадного Ленинграда».

 

Яндекс.Метрика