Новости

Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова поздравила сотрудников и ветеранов Центральной городской библиотеки им. Я.П. Гарелина с 155-летием со дня основания

Версия для печати
17 февраля 2020

17 февраля в читальном зале городской библиотеки состоялось торжественное мероприятие, посвященное 155-летию Центральной городской библиотеки им. Я.П. Гарелина.

В мероприятии приняли участие Член Правительства Ивановской области, директор Департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова и Председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов.
Татьяна Петрова отметила, что библиотека шагает в ногу со временем, она интересна для читателей и посетителей различными мероприятиями, которые проходят в стенах этого прекрасного здания. Депутат пожелала коллективу здоровья и благополучия, а библиотеке дальнейшего процветания.
В адрес директора и коллектива Центральной городской библиотеки им. Я. П. Гарелина прозвучали добрые поздравления от коллег и партнеров. Для всех собравшихся прозвучали музыкальные номера в исполнении друзей библиотеки. Лучшие сотрудники были отмечены наградами.
Для информации:
Центральная городская библиотека им. Я. П. Гарелина – одна из старейших в России. Публичная библиотека общества граждан Вознесенского посада (первоначальное название библиотеки) была основана 17 февраля 1865 года. Инициатором и основателем библиотеки принято считать местного советника мануфактур, крупного фабриканта Якова Петровича Гарелина. На его деньги было закуплено оборудование для читальни. А основу библиотечного фонда составили 1 473 книги из личной библиотеки Якова Петровича.
После 1917 года увеличился книжный фонд библиотеки, изменился социальный состав читателей. В 1924 году библиотеке присваивают имя писателя Алексея Максимовича Горького. В 1977 году, после централизации государственных массовых библиотек, Центральная городская библиотека им. М. Горького возглавила централизованную библиотечную систему взрослых библиотек и стала методическим центром для своих библиотек-филиалов. В 2000 году библиотеке присваивается имя ее основателя Якова Петровича Гарелина. 
Сегодня в работе библиотеки уделяется большое внимание проведению различных мероприятий с жителями города. Библиотечные работники стараются вовлекать различные категории читателей. Но в центре внимания находится молодежь. Поэтому библиотека выбирает для себя такие формы организации работы, которые были бы понятны современному пользователю и отличались новизной и оригинальностью. Приоритетными формами в работе с молодежью становятся инновационные интерактивные формы – мастер-классы, квесты, интеллектуальные игры, спор-часы, вебинары и др. В библиотеках также организована работа клубов и объединений по интересам.
Традиционно в библиотеке проводятся крупные акции в поддержку книг и чтения – «Библионочь», «Литературная ночь», «Улица читающих людей», «Ночь искусств». Эти акции вызывают огромный интерес у ивановцев.
Своеобразной карточкой библиотечной системы стал проект «Великие и неповторимые» и проект «Наше кинонаследие».
Библиотека им. Я. Гарелина откликается на все социально-значимые проблемы: гражданская оборона, здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, помощь образовательному и воспитательному процессу.
 

 

Яндекс.Метрика