Новости

Ко Дню Победы на улице Огнеборцев появится памятный знак в честь воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
08 мая 2020
О планах по благоустройству на аллее Огнеборцев памятного места, посвященного 75-летию Победы, было озвучено в сентябре 2019 года на встрече главы города Иванова Владимира Шарыпова и начальника Ивановской пожарно-спасательной академии Игоря Малого.
Памятный знак в честь воинов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны выполнен в виде стены, изрешечённой пулями. Сегодня 8 мая с лицевой стороны на стене установлена икона святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства.
«Я очень рад, что в Иванове в рамках комплекса мероприятий проводимого в нашей стране по Указу Президента Российской Федерации Года памяти и славы, появилось еще одно памятное место. Сегодня установлен памятный знак с Иконой Святого Георгия. В дальнейшем рядом с памятным знаком планируется установить и легендарную «Катюшу». Орудие Победы представляет собой гвардейский реактивный миномет на базе автомобиля ЗИЛ, который отреставрирован силами сотрудников академии», - рассказал депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин.
Борис Шаляпин также уточнил, что открытие всего комплекса запланировано на 2 сентября, когда в стране будет отмечаться День российской гвардии.
Добавим, в Ивановской области дислоцируются 98 Гвардейская воздушно-десантная дивизия, 54 Гвардейская ракетная дивизия и 112 Гвардейская ракетная бригада.
 
Для информации:
День российской гвардии принято праздновать 2 сентября. Поводом к официальному признанию этого праздника послужил 300-летний юбилей гвардии России. Указ «Об установлении Дня российской гвардии» был подписан Владимиром Путиным 22 декабря 2000 г.
Императорская Гвардия, состоящая из Семеновского и Преображенского полков, появилась в России в период царствования Петра I. В 1918 году ее распустили и создали вновь лишь в годы Отечественной войны. Отличившимся в боях воинским частям, соединениям Вооруженных сил и кораблям присваивали звание «гвардейский».

    

Яндекс.Метрика