Новости

К микрорайону «Новая Ильинка» будет проложена городская ливневая канализация

Версия для печати
07 июля 2020

6 июля заместитель главы Администрации города Иванова Андрей Наумов и депутат Ивановской городской Думы Ольга Белолапова проверили ход работ по реконструкции дороги по ул. Б. Воробьёвская, пообщались с подрядчиком, обсудили текущие вопросы. 

К реконструкции дороги от ул. Б. Воробьёвская по ул. Володиной и Дальнему Тупику строители приступили в начале июня. Работы включают ремонт дорожного полотна и прокладку ливневой канализацию к микрорайону «Новая Ильинка».
Как сообщил глава города Владимир Шарыпов в своем инстаграм аккаунте, микрорайон «Новая Ильинка» начал застраиваться в 2010 году. Проектом был предусмотрен локальный ливневый коллектор без врезки в городскую сеть. Однако стационарная канализация не справляется с объёмом талых вод. Весной и осенью колодцы переполняются, вода перестаёт уходить и во дворах образуются подтопления. «Никакими полумерами вопрос не решить, только соединением с общими сетями», - заявил мэр.
По словам Ольги Белолаповой, от жителей не раз поступали просьбы решить проблему. «Новая Ильинка еще достраивается, микрорайон растет, поэтому реконструкция инженерной инфраструктуры будет очень востребована», - отметила депутат.
Работы будут вестись в два этапа. В 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется реализовать 1-й этап строительства участка дороги от перекрестка Ивановской/Большой Воробьевской до улицы Достоевского, ориентировочной протяженностью 285 м. Контракт заключен с подрядной организацией ООО «Мастер». В планах мэрии на следующий год довести городские сети в Ильинку и врезать локальную ливневую канализацию в центральный коллектор.
На данный момент на объекте ведутся работы по прокладке ливневой канализации по ул. Б. Воробьевская между улицами Ивановская и ул. Грибоедова. Строители уже заменили дорожное полотно на участке дороги на пересечение улиц Б. Воробьевская и ул. Ивановская.
Также проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории – новое наружное освещение, тротуары с двух сторон и обновлённое дорожное полотно. Все работы подрядная организация намерена сдать в срок.
 
Яндекс.Метрика