Новости

В Иванове прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Версия для печати
15 февраля 2021

15 февраля депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин, ветераны боевых действий, участники городских военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов приняли участие в акции «Свеча памяти», которая прошла в сквере Воинов-интернационалистов.

В ходе акции ветераны боевых действий познакомили школьников с историей боевых конфликтов за пределами нашего государства, поделились своими личными воспоминаниями об участии в этих военных операциях и рассказали о Героях, которые погибли, защищая интересы своей страны.
Участников акции поприветствовал полковник, ветеран боевых действий, участник миротворческих операций, награжденный двумя медалями «За отвагу» Борис Анатольевич Шаляпин.
«Я хочу поблагодарить руководителей военно-патриотических клубов и объединений за ту важную работу, которую они проводят среди подрастающего поколения ивановцев, - обратился к собравшимся Борис Анатольевич. - Мы должны передать память о подвигах простых солдат, офицеров, которые с честью выполняли приказ Родины не только в Афганистане, но и в других «горячих точках».
Участники акции в память о  героическом подвиге наших военных, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, зажгли свечи и возложили цветы к обелиску в сквере Воинов-интернационалистов.
Напомним, что дата 15 февраля установлена в память о завершении вывода советских войск из Афганистана. Это событие ознаменовало для нашей страны окончание войны, продлившейся почти десять лет и унесшей жизни более 14 тысяч наших соотечественников. В Афганской войне приняли участие более 2 тысяч военнослужащих из Ивановской области, 68 из которых так и не вернулись домой.
 
Яндекс.Метрика