Новости

Депутаты Ивановской городской Думы почтили память ивановцев, погибших в боях под Сталинградом

Версия для печати
02 февраля 2022

2 февраля в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель председателя Татьяна Петрова и депутаты Виктория Заинчковская, Нина Троицкая, Борис Шаляпин и Евгений Ячменев вместе с представителями городской администрации и общественности почтили память Героев, погибших в боях под Сталинградом, минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу героям фронта и тыла и мемориальному комплексу, установленному на кладбище в Балино.

«Эта дата является символом мужества, несгибаемой стойкости и воли к Победе жителей нашей страны. Именно в этот день 1943 года наши войска героическими усилиями сломили сопротивление окруженной группировки немецкой армий под Сталинградом, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Победа в битве имела огромное значения для страны и всего мира – это был коренной переломный момент в Великой Отечественной войне. Наши вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и развеяли миф о несокрушимости фашистских войск».
200 невыносимо страшных дней и ночей  с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года длилась оборона Сталинграда. Эти дни вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие в истории человечества. Победа нашими войскам далась нелегко: под Сталинградом погибли 480 тысяч человек, свыше 500 тысяч — получили ранения.
В обороне города на Волге принимали участие ивановцы как в составе сформированной у нас в области 49-й стрелковой дивизии, так и в других соединениях. Большинство ивановцев погибли, защищая Родину, и навсегда остались в Волгоградской области. Почетный гражданин города Иванова Лазарь Матусович Иссерзон ведет активную работу по поиску родственников ивановцев, погибших под Сталинградом и похороненных в Городищенском районе.
На кладбище Балино около памятника Воину-освободителю на 10 мемориальных плитах увековечена память ивановцев, павших в боях под Сталинградом.
 
Яндекс.Метрика