Новости

Во Владимире состоялось собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России

Версия для печати
03 февраля 2022

3 февраля в городе Владимире прошло очередное общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, в котором принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. 

В собрании приняли участие представители исполнительных и законодательных органов девятнадцати муниципальных образований Российской Федерации, члены Государственной Думы, Общественной палаты РФ, представители различных объединений муниципальных образований, эксперты в сфере местного самоуправления.
Открыли мероприятие врио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, глава города Владимира Андрей Шохин. 
Главной темой повестки стало обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Он предусматривает одноуровневую систему организации местного самоуправления – останутся только городские и муниципальные округа. Кроме того, сократится административно-управленческий аппарат и увеличится ответственность глав муниципалитетов.
Рассмотрев аналитическую записку, подготовленную на основе ранее поступивших из городов предложений по совершенствованию законопроекта, участники форума сочли целесообразным внести в документ ряд поправок, в том числе в части уточнения понятийного аппарата и перечня полномочий органов местного самоуправления. По итогу встречи Союз городов направит свои предложения в Государственную Думу и Совет Федерации.
Также на собрании обсудили развитие туризма в городах и новые формы туризма в условиях пандемии. 
Отметим, туристическая отрасль создает 10 процентов мирового ВВП и более 28 процентов мирового экспорта услуг, обеспечивает каждое десятое рабочее место в мире. Для России развитие внутреннего и въездного туризма – один из приоритетов государственной стратегии развития. 
Кроме того, представители Владимира поделились опытом города по реализации национальных проектов. 
 
Для справки:
Союз городов Центра и Северо-Запада России основан в 1990 году и объединяет 27 городов с населением около шести миллионов жителей. Исполнительный орган Союза размещается в Великом Новгороде. Организацией проводятся встречи, семинары, конференции, в том числе в заочных формах, по обмену опытом, изучению и анализу достижений ассоциаций и городов России, а также других стран в вопросах местного самоуправления. Работа ведется по различным направлениям: образование, культура, здравоохранение, социальная защита населения, земельная реформа и ЖКХ, бюджет, подготовка профессиональных кадров. 
 
Яндекс.Метрика