Новости

В Иванове прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу Героям фронта и тыла

Версия для печати
23 февраля 2022

В День защитника Отечества в областном центре состоялась церемония возложения цветов к мемориалу Героям фронта и тыла. В мероприятии приняли участие Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель Председателя городской Думы Татьяна Петрова и депутат городской Думы Борис Шаляпин.

Цветы к мемориалу также возложили военнослужащие ивановского гарнизона, руководство правоохранительных органов, представители ветеранских организаций и общественности региона. Церемония завершилась исполнением гимна Российской Федерации.
С первых дней Великой Отечественной войны город Иваново жил и работал под лозунгом — Все для фронта. Все для Победы. В 2020 году Президент России Владимир Путин присвоил Иванову в числе 20 городов России звание «Город трудовой доблести».
В годы Великой Отечественной войны из Ивановской области на фронт ушли более 400 тысяч человек, многие из них отдали свои жизни ради Победы. На предприятиях региона производилось около 90% всех тканей. В ивановских госпиталях силами женщин и детей лечили раненных солдат, город гостеприимно принял жителей блокадного Ленинграда.
В нашей стране из поколения в поколение передается уважительное и почтительное отношение к военнослужащим и их ответственной службе, к ветеранам и их заслугам. Мужество, доблесть и героизм навсегда останутся олицетворением Российского воинства.
В нашем регионе дислоцируются прославленные 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 54-я ракетная дивизия, 112-я гвардейская ракетная бригада, 610 Центр боевого применения и переучивания летного состава и полк военно-транспортной авиации. Они являются гордостью города и примером для подражания молодежи.
Кроме того, в регионе – активное ветеранское движение, действует более 50 общественных организаций ветеранов войны, правоохранительных органов, участников и инвалидов локальных конфликтов. Ветеранские организации объединяют в своих рядах более 20 тысяч человек.
 
Яндекс.Метрика