Новости

Школьному музею полка «Нормандия-Неман» 55 лет

Версия для печати
23 февраля 2022

23 февраля 1967 года в средней школе № 29 благодаря усилиям учителей и энтузиазму учащихся открылся школьный музей, посвященный боевому пути легендарного полка «Нормандия-Неман».

Поисковая работа учащихся школы № 29 началась в 1963 году и велась по нескольким направлениям: розыск ветеранов войны-выпускников школы; поиск защитников Родины, работавших на КИПе; сбор материалов по истории полка «Нормандия-Неман». Особенно учащиеся – поисковики 1960-х годов увлекались последним направлением.
Материала добытого в ходе поисковой работы со временем становилось все больше и это дало возможность открыть в школе музей. Он создавался усилиями многих учителей, учеников и родителей. Долгие годы руководителями музея были учителя В.Н.Силецкий и Н.В.Савинова. Руководителем музея с сентября 2000г. является учитель истории Светлана Юрьевна Соболева. 
Фонд музея насчитывает более 2 тысяч музейных экспонатов, большинство из них были подарены музею ветеранами и их родственниками как с российской, так и с французской стороны. Настоящим раритетом является маршевый журнал, который французские летчики «Нормандия-Неман» составили на основе своих боевых дневников сразу после войны.
Актив музея включает 80 учащихся. Ребята с большим интересом участвуют в жизни музея: они проводят экскурсии, ведут переписку с другими музеями, родственниками ветеранов полка, регулярно проводят военно-патриотические мероприятия и уроки мужества. Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отмечает, что это очень важно, поскольку, изучая историю страны и родного края, формируется уважение к стране и своим корням.
Школьный музей не раз занимал призовые места во всероссийских, региональных и городских конкурсах. В 2020 году музей победил во всероссийском конкурсе «Единой России» на лучшие школьные музеи памяти Великой Отечественной войны. В 2021 году он стал победителем городского конкурса «Образовательное учреждение будущего».
В ноябре 2021 года активисты музея на Первом всероссийском форуме школьных музеев представили проект развития экспозиции до 2025 года.
 
Яндекс.Метрика