Новости

В Иванове еще одно здание стало памятником архитектуры

Версия для печати
09 января 2023
Приказом Комитета по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы в единый государственный реестр объектов культурного наследия включена «Амбулатория Первого рабочего поселка», 1927 года, расположенная на улице Красных Зорь д. 17/15.
Как сообщили в комитете Ивановской области по госохране объектов культурного наследия, здание расположено в центре Первого рабочего поселка - редкого и крупнейшего в стране памятника градостроительного искусства 1920-х годов, который воспринимался в те времена как город будущего.
Проект Ивановской амбулатории был разработан летом 1925 года. А уже 1 июля 1927 года здание амбулатории приняли в эксплуатацию. Это было первое лечебное здание, выстроенное в Иваново-Вознесенске в советский период. На первом этаже разместили детскую консультацию и молочную кухню, на втором этаже амбулаторию и вендиспансер. В 1927 году к левому флангу амбулатории пристроили одноэтажное здание аптеки и лаборатории. Впоследствии эта часть здания надстроена вторым этажом.
В настоящее время в здании располагается взрослая и детская поликлиники.
 
Яндекс.Метрика