Новости

В Иванове прошел митинг, посвящённый 79-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда

Версия для печати
27 января 2023

Торжественная церемония, приуроченная к этой важной дате, состоялась в пятницу, 27 января, у памятного знака блокадникам Ленинграда от ивановцев в м. Балино. Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли жители блокадного Ленинграда, депутаты Ивановской городской и областной Дум, официальные лица города, офицеры регионального управления ФСИН, «Волонтеры Победы» и участники военно-патриотических клубов.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выразил слова глубочайшего уважения и почтения ко всем, благодаря чьему подвигу мы сегодня живем. «Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в истории нашего Отечества и очень важно, чтобы молодежь помнила о тех удивительных людях, которые защищали Ленинград. Все они являются для нас примером стойкости и мужества, - подчеркнул Александр Станиславович. - Сегодня мы хотим отдать должное нашим ветеранам-блокадникам, защитникам, поддержать всех, кто в наши дни защищает Отечество и весь мир от возрождающегося фашизма».
Александр Кузьмичев рассказал, что депутаты Ивановской городской Думы приняли решение присвоить одной из аллей города имя Аллеи памяти блокадников Ленинграда, как знак уважения к тем героическим людям, которые смогли выстоять и не сдать город, показать, что мы – мужественный, героический и великий народ!
На митинге воспоминаниями о том тяжком времени поделился один и жителей блокадного Ленинграда Роман Владимирович Филиппов, которому во время эвакуации из блокадного города было всего 4 года. Уже будучи взрослым, он ездил на свою Родину, беседовал с более старшими людьми, пережившими блокаду, жильцами дома, где была его квартира, и после этого на свет родились стихи. «Встаньте на минуту, помолчите. Они - герои, им отдайте честь! Не сдали город Ленинград фашистам. Спасибо им, что мы сегодня есть!» - эти строки из стихотворения блокадника посвящены всем нам, потомкам.
В ознаменование 79-ой годовщины полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков все участники церемонии возложили цветы к памятному знаку.
Для информации:
День снятия блокады Ленинграда для всего мира стал символом стойкости, мужества и самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Город Иваново протянул руку помощи осажденному Ленинграду. Ивановские госпитали принимали раненых бойцов
с Ленинградского фронта, в детских домах размещались дети-блокадники.
Для помощи Ленинграду и его защитникам была создана по Ладожскому озеру «Дорога жизни». Комиссаром этой дороги, связывавшей блокадный Ленинград с «Большой землей», был назначен наш земляк, уроженец села Лычево Гаврилово-Посадского района, бригадный комиссар Иосиф Васильевич Шикин.
Всего за период блокады по «Дороге жизни» в обоих направлениях было перевезено 2 275 000 тонн грузов, а также 310 тысяч солдат и офицеров для пополнения Ленинградского фронта (в их числе было немало и наших земляков-ивановцев), а из города эвакуировано более 1,5 миллионов детей и женщин. В те годы 30 тысяч человек из Ленинграда прибыли в Иваново, из них 5 тысяч детей.
Сегодня в Иванове проживают 30 защитников и жителей блокадного Ленинграда, двое из них имеют медаль «За оборону Ленинграда».
 
Cюжеты по теме
  • 31 января 2023 11:44
Яндекс.Метрика