Новости

Перспективы развития высшего образования в регионе обсудили на межвузовской конференции

Версия для печати
02 февраля 2023

В главном корпусе Ивановского государственного химико-технологического университета в четверг, 2 февраля, открылась межвузовская научно-практическая конференция «История создания и развития высшей школы в Ивановской области». В пленарном заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Наступивший 2023-й год объявлен Президентом годом преподавателя и наставника. Конференция приурочена к 105-летию образования первых двух высших учебных заведений области – ИСПИ и Института народного образования и направлена на объединение вузовской общественности области и сохранение исторической памяти.
Участниками конференции стали представители всех ивановских вузов, историки, краеведы, работники библиотечного дела, архивариуса, ветераны высшего образования города Иванова и Ивановской области. Сегодня наш город – это не только город студентов, но и большой научный центр.
Поздравляя участников конференции с этим событием, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев подчеркнул, что становление высшего образования имеет серьезное значение для всей Ивановской области.
«Читая документы, личные дела первых ректоров, я поражаюсь, насколько уникальные люди создавали высшую школу в нашем городе. Из стен политеха вышло немало академиков, достойных людей, прославивших нашу страну, - обратил внимание Александр Кузьмичев. - Настоящее и будущее нашего города во многом определено успехами высшего образования и особенно это важно в 21 столетии. Мы со стороны городской власти сделаем все, чтобы статус наших вузов, научных работников, преподавателей повышался».
В ходе конференции были заслушаны доклады по истории становления высшей школы в нашем регионе и научных центров, состоялось обсуждение перспектив развития высших учебных заведений региона, образовательного и воспитательного потенциала учебных заведений в современных условиях, роли студенческих объединений и внеучебной деятельности в социализации студентов.
Такое взаимодействие между коллегами высшей школы, безусловно, продуктивно и значимо для дальнейшего развития каждого из вузов.
В ходе конференции были заслушаны многие интересные доклады. В частности, ректор ИВГПУ, депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев посвятил свое выступление градостроительной революции в Иваново-Вознесенске и рассказал о проекте кампусаИваново-Вознесенского политехнического института, который был реализован в нашем городе.
С информацией об истории становления акушерско-гинекологической школы Ивановской области выступила директор Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова Минздрава РФ, депутат Ивановской областной Думы Анна Малышкина.
Для справки:
10 августа 1918 года был подписан декрет Совнаркома об учреждении Иваново-Вознесенского политехнического института «ввиду особой потребности в высшем техническом образовании для рабочих текстильной промышленности». Это было первое учебное заведение в стране, созданное после революции.
22 октября 1918 года состоялось его открытие и начались занятия. При открытии институт включал шесть факультетов: химический с отделением колористики, сельскохозяйственный с агрономическим и лесным отделениями (агрономический), фабрично-заводскихмехаников (инженерно-механический), прядильно-ткацкий (инженерно-текстильный), инженерно-строительный и социально-экономический.
 
Яндекс.Метрика