Новости

В областном центре состоялась традиционная акция «Свеча памяти»

Версия для печати
16 февраля 2023

Вечером 15 февраля в сквере Воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий собрались участники городских военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов. Они почтили память соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Родины. Традиционную акцию «Свеча памяти» организовали педагоги Дома детского творчества №3 областного центра. 

С приветственным словом к участникам митинга обратились ветеран боевых действий, депутат Ивановский городской Думы Борис Шаляпин, начальник местного штаба Юнармии Александр Антипин и председатель общества русско-афганской дружбы Абдул Азис Мераджуддин.
Участники встречи поделились с ребятами воспоминаниями о событиях 30-летней давности и том, как выполнили свой долг в горячих точках, защищая интересы страны.
Юные ивановцы зажгли свечи и возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий. Почтить минутой молчания память Героев локальных войн в сквер также пришли военнослужащие, представители общества русско-афганской дружбы и депутаты.
Добавим, день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны.

Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. 

Яндекс.Метрика