Новости

В Ивановской городской Думе обсудили меры по наведению порядка на контейнерных площадках

Версия для печати
06 марта 2023

В понедельник, 6 марта, прошло заседание фракции партии «Единая Россия» в Ивановской городской Думе, которое провела руководитель фракции Галина Бочкова.

Вопрос санитарного состояния контейнерных площадок и своевременного вывоза мусора вызывает обеспокоенность у депутатов Ивановской городской Думы. В связи с этим парламентарии вместе с руководителями профильных подразделений Администрации города Иванова, официальными представителями Регионального оператора по обращению с ТКО, Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области и управляющих компаний обсудили совместные меры, которые должны быть приняты для наведения порядка в городе.
В течение нескольких дней депутаты городской думы вместе с помощниками проводили рейды по контейнерным площадкам города, по их результатам была подготовлена презентация, представленная участникам заседания. На фотографиях видно, что есть контейнерные площадки, которые содержатся в надлежащим виде, а есть те, которые требуют внимания со стороны специалистов профильных структур.
С докладом по актуальному для горожан вопросу выступили заместитель главы города Алексей Михайлов, генеральный директор Регионального оператора по обращению с ТКО Надежда Гришина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ивановской области Владимир Когут и заместитель начальника Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Елена Ильичева.
Депутаты Ивановской городской Думы задали докладчикам вопросы, которые чаще всего озвучивают жители на личных приемах. В частности, парламентариев интересовало количество специализированной техники, наличие графиков вывоза мусора, в том числе крупногабаритного, и их соблюдение в будние и праздничные дни. Вместе с этим был поднят вопрос о контроле за содержанием контейнерных площадок, организованных для юридических лиц, а также о необходимости тесного взаимодействия Регионального оператора по обращению с ТКО и муниципалитетом по вопросу расчистки подъездных путей.
По итогам заседания фракции Галина Бочкова отметила, что сегодня было принято несколько важных решений по наведению порядка на контейнерных площадках и территориях вокруг них.
Депутаты фракции вступили с предложениями к Администрации города Иванова по актуализации реестра контейнерных площадок и систематическому осуществлению контроля за состоянием контейнерных площадок и территории вокруг них.
Депутаты настоятельно рекомендовали Региональному оператору по обращению с ТКО обеспечить своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок согласно графику, включая крупногабаритный мусор, а управляющим компаниям проводить своевременную уборку контейнерных площадок и территории вокруг них.
Особое внимание депутаты обратили на необходимость региональному оператору и управляющим компаниям объединить свои усилия, чтобы синхронизировать вывоз мусора и уборку территории. «Это необходимо, чтобы оставшийся после вывоза мелкий мусор не разлетался и не растаскивался по территории», - отметила руководитель фракции партии «Единая Россия» Галина Бочкова.
Депутат Евгений Румянцев добавил: «Будем регулярно проводить мониторинг состояния контейнерных площадок и держать на контроле вопрос своевременной уборки мусора в городе с привлечением активных граждан на округах».
Кроме этого, было принято решение о необходимости проведения двухмесячника по уборке города в апреле-мае текущего года, в котором депутаты вместе с общественностью и жителями города примут активное участие.
Напомним, что информацию о ненадлежащем содержании контейнерных площадок жители многоквартирных домов могут направить в свои управляющие компании, телефон которых размещен в платёжных документах (квитанциях) или в колл-центр регионального оператора по обращению с ТКО пор телефонам 8-800-100-71-90 (звонок бесплатный), а также сообщать по телефонам (4932) 93-44-58 и (4932) 93-44-59.
Кроме того, информацию можно передать через личные сообщения в группе Администрации города Иванова в социальной сети «ВКонтакте».
 
Яндекс.Метрика