Новости

Качество школьного питания в Иванове проверил главный шеф-повар СоюзСоцПита Григорий Мосин

Версия для печати
04 апреля 2023

3 апреля по инициативе руководителя проекта «Мир возможностей», депутата Ивановской городской Думы Ольги Чибизовой в Иванове прошел ряд мероприятий с участием главного шеф-повара СоюзСоцПита и ведущего кулинарных программ Григория Мосина, посвященных школьному питанию.

В нашем регионе активно развивается проект «Мир возможностей», в рамках которого проходит акция «Здоровое питание в школе и дома». «Союз социального питания выразил готовность оказать нам поддержку в проведении мероприятий и сегодня к нам приехал главный шеф-повар Союза социального питания Григорий Мосин. В ходе визита в регион он посещает школьную столовую, проводит кулинарные мастер-классы и ряд других мероприятий, - рассказала руководитель проекта Ольга Чибизова. - Мы рассказали гостю о том, как развиваются наши школы, что на средства городского бюджета обновляется оборудование для столовых и преобразуются пространства столовых».
Программа стартовала утром со звездного завтрака в столовой гимназии №30. Григорий Мосин вместе с Главой города Иванова Владимиром Шарыповым, заместителем председателя Ивановской городской Думы Галиной Бочковой, депутатом Ивановской городской Думы Ольгой Чибизовой и Роспотребнадзора, родителями учеников и школьниками продегустировали завтрак.
В школьной столовой Григорий Мосин попробовал гречку с соусом, биточки, приготовленные по рецепту самого шеф-повара СоюзСоцПита, , салат. «Биточки даже вкуснее, чем по моему рецепту. Эти блюда - сплошной плюс. Они приготовлены с соблюдением СанПиНов. Они вкусные, они полностью разрушают шаблон, что школьное питание - это скучно, невкусно, обычно, пресно. Это круто, вкусно, классно», - добавил Григорий Мосин после дегустации.
В рамках визита участники пообщались с организатором питания, оценили школьное меню, обсудили формирование пищевых привычек и баланс между вкусной и здоровой едой.
«Сейчас за право готовить в городских школах конкурируют шесть комбинатов питания. Именно конкуренция стимулирует КШП постоянно улучшать качество и вкус блюд, работать над аппетитной подачей и разнообразием меню», - рассказал Владимир Шарыпов.
Зарекомендовала себя и практика привлечения к организации процесса питания представителей родительских комитетов и ученических советов.
«Мы достаточно давно занимаемся тем, чтобы питание в школах было разнообразным и полезным, чтобы школа формировала привычки к здоровому питанию. К этому мы привлекаем и учеников, и родителей, и, конечно самих операторов питания. И взгляд со стороны экспертного сообщества нам тоже очень важен. Всегда есть над чем работать», - отметил глава города.
 
Cюжеты по теме
  • 04 апреля 2023 14:08
  • 04 апреля 2023 14:44
Яндекс.Метрика