Новости

В Иванове появится Суворовский сквер

Версия для печати
10 апреля 2023

Двор дома и территория по адресу Суворова, 42 были расчищены от мусора, и уже в этом году площадка станет любимым место горожан и уютным «Суворовским сквером».

В субботнике по наведению чистоты в городе приняли участие глава города Иванова Владимир Шарыпов и депутаты Ивановской городской Думы Игорь Волков, Сергей Медведев, Евгений Румянцев. Вместе собрали бытовой мусор и отдельно листву и ветки.
Площадка на улице Суворова - один из 30 проектов благоустройства, которые в этом году буду выполнены в рамках программы поддержки местных инициатив. В 1980-е голы эта территория использовалась как прогулочная площадка детского сада, который в те времена располагался прямо в жилом доме. Садика в доме уже давно нет, а сквер со временем опустел и зарос сорным кустарником.
В конце прошлого года жители вышли с предложением восстановить сквер, в результате их проект стал победителем конкурсного отбора в рамках программы поддержки местных инициатив. Разработали дизайн-проект студенты факультета архитектуры Ивановского политехнического университета совместно с Фондом «Ива».
В рамках этой программы на реализацию задумки жителей был выделен миллион рублей. Как отметил Владимир Шарыпов, вместе с депутатами было решено добавить на реализацию проекта ещё 1,2 млн рублей из городского бюджета. В будущем жители планируют установить в сквере освещение, сцену, детскую площадку и оборудовать дополнительную парковку. Крупный проект по развитию муниципальной территории предполагает масштабную реконструкцию - уже в следующем году планируется установить здесь систему уличного освещения, дополнительную парковку и спортивную площадку.
Завершить первый этап благоустройства планируют уже в сентябре 2023 года!
 
Яндекс.Метрика