Новости

Состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Березка» памяти Зинаиды Матвеевой

Версия для печати
11 апреля 2023

Организатором соревнований выступила Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация содействия развитию художественной гимнастики и каратэ «Русь». Соревнования будут проходить несколько дней, с 9 по 13 апреля, в спорткомплексе на базе ивановской спортивной школы №9.  

 Зинаида Матвеева, в память о которой открылись соревнования, была прекрасным человеком. Она создала в Иванове одну из лучших школ художественной гимнастики, воспитала тысячи спортсменок. Зинаида Михайловна была коренным жителем Ленинграда участницей блокады и защитницей города на Неве. В годы войны она командовала стрелковым взводом. Была награждена орденом Отечественной войны и 11 медалями, в числе которых «За оборону Ленинграда»… Была героем своей страны!

В день открытия соревнований с этим событием организаторов и участников соревнований поздравили Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин. В мероприятии принял участие депутат Ивановской областной Думы Игорь Светушков.
Всего в этом году в соревнованиях принимает участие более 700 гимнасток из 34 регионов России. Также в рамках международного сотрудничества на соревнования приехали национальная сборная команда Республики Беларусь и представительница Республики Кипр.
Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Кузьмичев поблагодарил тренеров и спортсменов города, за то, что они поддерживают и развивают любовь к спорту. «Желаю всем процветания, победы на соревнованиях, мы гордимся вами! И, конечно, мы рады приветствовать наших друзей из братской Белоруссии, которая дружит с нашей страной и нашим городом. С праздником спорта и красоты!»
Борис Шаляпин также отметил, что Зинаида Михайловна Матвеева когда-то зародила художественную гимнастику в нашем городе и все мы видим, как то семя, которое она посадила, выросло и превратилось в прекрасное дерево с тысячью маленьких «лепесточков», и они, прекрасные юные гимнастки, сейчас стоят перед нами, зрителями, - подчеркнул Борис Шаляпин. – Символично, что соревнования называются «Березка». Русская береза – стройная красавица, как и все девушки-спортсменки, занимающиеся художественной гимнастикой. Я поздравляю вас с праздником, дорогие участницы соревнований, пусть у вас будут самые высокие результаты и самые высокие пьедесталы!».
После выступлений гимнасток и показательного выступления юношей-каратистов, программа праздника продолжилась награждением победителей первого дня. Завершатся соревнования 13 апреля. 
Яндекс.Метрика