Новости

В Иванове прошли Первые межрегиональные образовательные Чиндиловские чтения

Версия для печати
14 апреля 2023

Мероприятие состоялось в пятницу, 14 апреля, и было посвящено памяти Ольги Васильевны Чиндиловой, отличнику народного просвещения, заслуженному учителю РФ, доктору педагогических наук. Его организаторами выступили Департамент образования Ивановской области и Университет непрерывного образования и инноваций. В мероприятии приняли участие Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

2023-й год объявлен Президентом РФ годом педагога и наставника. В Межрегиональных образовательных Чиндиловских чтениях «Разумное, доброе, вечное…», которые приурочены к 200-летию К.Д. Ушинского, приняли участие педагоги дошкольного образования, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари, студенты, родители и все, кто интересуется вопросами гуманитарного образования и духовно-нравственного воспитания. Обменяться опытом, пообщаться с коллегами, узнать для себя что-то новое – всегда полезно, а для педагогических работников новая информация особенно ценна. Ведь «напитавшись» ею, каждый из них непременно привнесет в жизнь своих подопечных и учеников что-то новое, использует в работе лучшие наработки, многое сможет взять на заметку и включить в образовательный процесс.
«Для нашего города это большое событие, мы должны помнить тех великих педагогов, которые внесли вклад в развитие нашей науки и систему образования нашей России, - отметил Александр Кузьмичев. – Вклад педагога в то, чтобы наши дети становились добрее и мудрее, любили чтение и свой родной язык, неоценим. Мы обязательно должны изучать богатое наследство своей страны, спасибо за возможность соприкоснуться с нашим историческим прошлым. Это очень важно! Огромное спасибо за это мероприятие».
Марина Авенировна рассказала о своем знакомстве и совместной работе с Ольгой Чиндиловой. Она поделилась воспоминаниями из своего личного дневника о педагоге: о том, как готовились к проведению ЕГЭ и олимпиадам, о профессиональной дружбе и обмене идеями, о том, как восприняла новость о том, что ее не стало… «Давайте помнить Ольгу Васильевну живой, этого замечательного педагога, уникального филолога, она жива своими работами, она всегда жива в наших сердцах», - обратилась к участникам встречи, педагогам Председатель областной Думы.
Пленарное заседание Чтений было посвящено теме непрерывного литературного образования как духовного ресурса России. Затем, уже в рамках тематических секций, на образовательных площадках прозвучали интересные доклады. Темы их – самые разные: «Дошкольник и книга. Воспитание читателя в старшем дошкольном возрасте», «Воспитание читательской культуры младших школьников в контексте педагогики К.Д. Ушинского», «Читательская грамотность как основа функциональной грамотности. Технологии продуктивного чтения», «Духовно-нравственное воспитание учащихся и студентов. Разговоры о важном», «Реальное и виртуальное пространство библиотеки как ресурс духовно-нравственного развития молодежи», «Литературное творчество как средство развития креативности учащегося и педагога» и др.
Завершилась программа дня Всероссийской научно-практической конференцией «Воспитание и гуманитарные науки: эффективные практики».
Все участники конференции получили персональный сертификат. По итогам состоявшихся Чтений в ближайшее время будет издан сборник статей, который будет включать в себя много полезной информации на тему разумного, доброго и вечного.
Для справки:
Ольга Чиндилова родилась в поселке Палех в семье известного художника Василия Смирнова. Более 25 лет проработала в Каменской средней школе Вичугского района, пройдя путь от учителя русского языка и литературы до заместителя директора. Работая учителем, являлась авторитетным наставником для своих коллег. Руководила научными и экспериментальными площадками в школах и детских садах Москвы, Ивановской области, Краснодарского края, Камчатки, Калуги, Тюмени, читала лекции по всей России. Была автором учебников «Литература» (9-11 классы), «Русский язык» (10-11 классы), множества публикаций и научных статей.
Педагогическое наследие О.В. Чиндиловой отличается особенной актуальностью сегодня в условиях снижения ценностного статуса литературного чтения, уровня читательской культуры детей и взрослых, обострением проблем в вопросах духовно-нравственного воспитания и личностного развития подрастающего поколения.
 
Яндекс.Метрика