Новости

Малышам и их родителям рассказали, какой должна быть «Здоровая тарелка»

Версия для печати
19 апреля 2023

Во вторник, 18 апреля, в ивановской школе №14 прошло очень позитивное и полезное мероприятие, направленное на формирование у подрастающего поколения здоровых и правильных пищевых привычек. Мамы, папы и педагоги детских садов Октябрьского района города Иванова приняли участие в кулинарном фестивале «Здоровая тарелка». Его организаторами выступили депутат Ивановской городской Думы, директор школы Ольга Чибизова и городское управление образования. Мероприятие прошло при поддержке заместителя Председателя Ивановской городской Думы Галины Бочковой. 

«В Иванове успешно реализуется проект «Мир возможностей», в рамках которого проходит акция «Здоровое питание в школе и дома». Сегодня мы проводим замечательный фестиваль, в котором участвуют дошкольные учреждения и их родители, - рассказала Ольга Чибизова. – Большую часть времени дети находятся в детском саду и именно на педагогов ложится обязанность привить ребятам культуру питания, вкусовых пристрастий, навыков поведения за столом. Мы пригласили родителей, педиатра, педагога-психолога, чтобы они рассказали, как правильно и вкусно накормить ребенка-нехочуху».
Кулинарный фестиваль «Здоровая тарелка» объединил представителей родительского сообщества из семи дошкольных учреждений –детских садов №№ 4,8,11,25,34,47,158. Насыщенную разнообразную и очень интересную программу подготовили коллективы детских садов.
На фестивале родителям рассказали о том, что должно быть в «здоровой тарелке» у малышей, какую роль в жизни маленьких детей играют витамины, овощи и фрукты, чем заменить «вредный» перекус на прогулке, почему полезно употреблять много воды и быть подвижными. Познавательный лекторий «Родителям от детей и взрослых» провела заведующая детской поликлиникой № 8, к.м.н. врач-невролог Марина Салова.
Для родителей малыши вместе с педагогами детских садов подготовили красочную тематическую презентацию, а также пели и сплясали, выбрав для этого танцевально-музыкальные номера на кулинарную тему – песня про чай и танец поварят были встречены аплодисментами взрослых!
После этого гостей ждало вкусное продолжение праздника. Родители посетили кафе «Как в садике» и попробовали блюда из детского меню дошкольных учреждений. Каждая «команда», представлявшая детский сад, подготовила поэтическую презентацию и представила свой кулинарный стол с весьма колоритными, красивыми и вкусными блюдами. Кулинарные шедевры из творога и молока, всевозможные рыбные изыски, овощные и фруктовые вкусности – радовались не только желудки, но и глаза! Попробовав эти чудесные творения, каждый мог отдать свой голос за наиболее понравившееся и впечатлившее его блюдо.
В завершение Фестиваля мамы и папы посетили мастер-классы от шеф-поваров ДОУ № 11, 179,180 и познакомились со сбалансированным десятидневным меню, составленным по всем правилам и нормам. Чтобы и самим, уже дома, приготовить это для своих дочерей и сыновей.
Проблема формирования пищевых привычек, навыков здорового питания для современных семей особенно актуальна. Ведь уровень здоровья детей напрямую зависит от полноценного качественного питания. Ведь мы то, что мы едим. И важно, чтобы питание в семье, в садах и школах было не только вкусным, но полезным.
 
Cюжеты по теме
  • 07 июля 2023 11:23
  • 07 июля 2023 11:48
Яндекс.Метрика