Новости

В Ивановском государственном университете прошла ХХII Международная конференция «Мир без границ»

Версия для печати
20 апреля 2023

Участниками научно-практической конференции, которая состоялась в четверг, 20 апреля, стали студенты, аспиранты и молодые ученые. В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Организатором мероприятия выступил Ивановский государственный университет совместно с вузами региона. Конференция направлена на вовлечение иностранных студентов и молодых ученых в научную деятельность.
От депутатского корпуса Ивановской городской Думы участников события поприветствовала заместитель Председателя Галина Бочкова. Она поблагодарила весь коллектив ИвГУ за это интересное событие, особые слова признательности выразила педагогам, помогающим иностранным студентам обучаться, развиваться и вести у нас в городе научную работу.
«Спасибо за то, что вы выбрали нашу страну, уважаемые студенты, за то, что вы учите такой красивый, хоть и сложный, русский язык, что изучаете культуру и историю нашей страны, - обратилась Галина Бочкова к иностранным студентам. – Желаю, чтобы у каждого из вас была цель, и чтобы вы обязательно ее достигли!».
Напомним, что текущий 2023-й год был объявлен в России Президентом РФ Владимиром Путиным годом педагога и наставника, пленарное заседание и одна из секций в работе конференции были посвящены этой теме, а особая роль на них отведена вопросу адаптации иностранных студентов.
Всего в течение двухдневной программы конференции на площадках ИвГУ и ИГХТУ запланированы интересные секции «Язык и мир человека», «Роль педагога и наставника в деле адаптации иностранных студентов», «Наука и технологии без границ». Свои наработки на конференции представят более 60 иностранных студентов из всех вузов Ивановской области. В числе докладов прозвучат, например, такие, как: «Положение русского языка в современном Таджикистане», «Русский язык и традиции Камеруна», «Мы разные, но мы вместе», «Адаптация иностранных студентов в России», «Современный преподаватель глазами студента», «Пословицы о воспитании в языке малаялам» и др.
 
Яндекс.Метрика