Новости

В память о подвиге Героев жители возложили цветы к мемориалу участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Версия для печати
26 апреля 2023

На митинг у мемориальной стелы в сквере у ИГХТУ в среду, 26 апреля, собрались ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, ветераны подразделений особого риска, а также представители органов региональной и городской власти, молодежных и общественных организаций. В памятной церемонии по традиции приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель Военно-мобилизационного комитета Администрации города Иванова Владимир Кузнецов.

Участники митинга поделились воспоминаниями о событиях, связанных с радиационными катастрофами, с испытаниями ядерного оружия и службой в опасной зоне. Им были выражены всеобщие слова благодарности и уважения к их подвигу, спасшему от глобальной катастрофы без преувеличения целый мир.
Александр Кузьмичев подчеркнул, что он безмерно благодарен всем, кто сделал так, чтобы наше Отечество было надежно защищено и, конечно, лишь благодаря мужеству наших людей угроза радиоактивного заражения, отметил он, не настигла всю Европу.
«Сегодня, спустя десятилетия, мы еще раз преклоняем колени перед памятью тех, кто принял на себя удар ядерной стихии. Сердечные слова благодарности жителям нашей Ивановской области и всей России, низкий поклон всем ликвидаторам. Благодарю всех, кто создал ядерный щит Российской Федерации, и сегодня мы должны понимать, что безумцы, которые являются политической элитой блока НАТО, не понимают до конца, что такое ядерное оружие, им должно быть стыдно перед теми людьми, которые спасли Европу от ядерной катастрофы. Но мы с вами помним и чтим настоящих Героев».
Память тех, кто, спасая людей, отдал свою жизнь и здоровье, почтили минутой молчания.
Для справки:
Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В числе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС было более 2 350 ивановцев. Почти все они подверглись серьезному воздействию радиации. Сейчас в городе Иванове проживает 323 гражданина, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 18 - других техногенных катастроф, таких как на производственном объединении «Маяк» и на Семипалатинском полигоне. Список граждан, относимых к «чернобыльцам» довольно широкий, главное, что их объединяет – причинение вреда здоровью вследствие воздействия радиации.
В соответствии с федеральным законодательством гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, за счет средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки в части ежемесячных денежных выплат, оплаты жилья и коммунальных услуг, набора социальных услуг в натуральной форме или денежном выражении.
Социальная поддержка «чернобыльцев» реализуется не только на федерально уровне. В Иванове участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС предоставляется льготный проезд на городском транспорте, бесплатные путёвки в санаторий и лечение в госпитале инвалидов войн. В настоящее время меры социальной поддержки предоставляются 276 гражданам, пострадавшим от радиационного воздействия.
 
Яндекс.Метрика