Новости

В Иванове поменяется формат рассмотрения и согласования архитектурного облика строящихся зданий

Версия для печати
27 апреля 2023

В рамках выездного совещания Глава города Владимир Шарыпов обсудил новый формат рассмотрения архитектурного облика с представителями архитектурного сообщества, а также с зампредседателя Ивановской городской Думы Галиной Бочковой и депутатом Кохомской городской Думы Сергеем Русиновым.

«Годом ранее с этим, на мой взгляд, справлялась городская архитектурная комиссия – опытные архитекторы обсуждали проекты будущих зданий и помогали застройщикам наилучшим образом вписать новый объект в городской ландшафт», - отметил Владимир Шарыпов.
Комиссия была сформирована в городе в 2018 году и за это время рассмотрела более 150 объектов, среди которых спорткомплекс «Олимпия» на Лежневской, новый облик ТЦ «Полет», мкр.Звездный и многие другие жилые дома и здания.
Часто в ходе обсуждения проекты корректировались, а иногда и полностью изменялись. Например, вокруг проекта административного здания на перекрёстке Профсоюзной и Шереметевского проспекта шло бурное обсуждение. Итоговым вариантом остались довольны не только архитекторы комиссии, но и авторы проекта (даже несмотря на удорожание стоимости).
Руководитель городского управления архитектуры Наталья Петрова отметила, что в настоящее время меняется федеральное законодательство, новые правила оформят только к сентябрю. В переходный период до сентября согласование архитектурных комиссий в городах нефедерального значения (то есть во всех кроме Москвы, Питера и Севастополя) перестало быть для строителей обязательным. «Конечно, это не значит, что до этого времени формирование городского облика на местах оставят исключительно на откуп застройщикам. У нас в Иванове функциями по эстетическому формированию облика дополнительно наделен городской градостроительный совет – в него из архкомиссии перешли и эксперты-архитекторы», - рассказал Владимир Шарыпов.
Первые объекты городской градостроительный совет рассмотрит уже летом, пока решение совета будет носить рекомендательный характер. Глава города призвал застройщиков обращаться за консультацией в городское управление архитектуры: «Красивый город - наше общее дело. По опыту каждому добросовестному застройщику важно, чтобы его здание украшало город и нравилось жителям».
 
Яндекс.Метрика