Новости

В Иванове отметили 374-ю годовщину образования пожарной охраны России

Версия для печати
28 апреля 2023

30 апреля на территории Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны России. Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России, прошло в пятницу, 28 апреля в конференц-зале Музейно-выставочного центра на улице Советской. От имени депутатов Ивановской городской Думы и себя лично всех огнеборцев, выбравших для себя непростую и очень серьезную профессию, поздравил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Пожарный – это удивительная профессия, в которой все решает мгновение, секунды. Именно эти мгновения становятся той надеждой, за которую пытаются ухватиться попавшие в беду люди. За прошедший год Ивановские пожарные выезжали на пожары 2545 раз, на которых спасено 219 жизней, из них 60 детей. На дорожно-транспортные происшествия пожарно-спасательные подразделения реагировали 477 раз, где деблокировано при помощи аварийно-спасательного инструмента 58 человек. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги, а также те, кому они сохранили жизнь ценой своей собственной. В память о погибших героях мероприятие было отмечено минутой молчания…
Затем состоялось чествование героев огненного фронта, умеющих покорить стихию, создать заслон разрушительной силе огня.
В праздничный день свои поздравления (в т.ч. видеопослания) всем борцам с огненной стихией адресовали Министр РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков, начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Алексей Клушин (в составе оперативной группы он в настоящее время находится в длительной командировке на территории Запорожской области), и.о. начальника Главного управления МЧС России по Ивановской области полковник Вадим Фролов, Главный федеральный инспектор по Ивановской области Михаил Калашников и др.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев подчеркнул, что борьба с огненной стихией во все времена считалась делом отважных людей, готовых по первому зову прийти на помощь и, не раздумывая, шагнуть в огонь. Профессия пожарного является не только благородной, но и одной из самых опасных, требующих чувства высокого долга, ответственности и личного мужества, отваги и постоянной готовности к риску.
«Вы - бойцы мирного времени, способные мгновенно принимать единственно правильное решение, от которого зависят жизнь, здоровье и безопасность людей», - отметил Александр Кузьмичев.
…Как верно заметил во время своего поздравления в адрес действующих сотрудников и ветеранов отрасли Александр Кузьмичев, сегодня в регионе благодаря большой проводимой профилактической работе количество пожаров у нас снижается, и за этим стоит огромный труд профессионалов-огнеборцев. Замечательная Ивановская пожарно-спасательная академия готовит настоящих профессионалов, которые востребованы в стране. В Иванове есть улица Огнеборцев – это знак уважения ко всем, кто выбрал эту прекрасную профессию.
Отважным героям, проявившим себя во время несения пожарной службы, были вручены ведомственные награды и медали «За спасение погибающих на водах», «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», «За содружество во имя спасения», «За пропаганду спасательного дела»,«За отличие в службе», а также региональные и городские награды.
Педагоги и студенты Ивановского музыкального училища подарили всем праздничное настроение.
 
Яндекс.Метрика