Новости

Проблема вывоза ТКО и содержания контейнерных площадок: ищем решение сообща

Версия для печати
02 мая 2023

Мероприятие, затрагивающее проблемы вывоза ТКО и содержания контейнерных площадок на территории г. Иваново, обсудили активисты «Общероссийского Народного Фронта» с представителями органов власти, ТОСами и региональным оператором. Круглый стол прошел в Ивановском Доме национальностей, к обсуждению проблемы и выработке конкретных действий, которые могут изменить ситуацию, были приглашены представители Администрации города Иванова, Регоператора, ТОСов и ведомственных департаментов.

От депутатского корпуса в заседании приняла участие депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина. «Я уверена, что только совместными усилиями мы решим проблему», - отметила депутат.
Проблемы вывоза ТКО и КГО с контейнерных площадок и с территории частного сектора, содержания контейнерных площадок на территории города – это глобальная проблема, которая требует серьезной, в первую очередь законодательной проработки.
В числе назревших проблем, о которых уже не впервые было сказано в рамках круглого стола, есть немало таких, которые зависят как от качественной работы регоператора или управляющих компаний, так и от самих людей. Выброс мусора в чужие контейнеры и в чужие помойки по ходу движения авто (так нередко поступают водители, из-за чего мусорные баки переполняются гораздо быстрее), недостаточное число контейнеров (особенно там, где «выросло» число высотных домов и на месте когда-то существовавших 15 контейнеров сегодня всего лишь 2-3), смешивание гравия с упавшим при выгрузке мусором там, где контейнерные площадки не оборудованы и др.
В рамках диалога активисты высказывали рекомендации по нормализации своевременности вывоза ТКО и улучшения качества содержания контейнерных площадок на территории города. Чтобы решить наболевшие вопросы, а не просто в очередной раз обозначить проблемы в диалоге, была принято решение направить общественные рекомендации в форме резолюции в Ивановскую областную Думу. Сегодня назрела необходимость внесения изменений в областной закон о благоустройстве.
 
Яндекс.Метрика