Новости

В Иванове открыли мемориальные доски выпускникам школы № 28, героически погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Версия для печати
10 мая 2023

В среду, 10 мая, в школе № 28 были торжественно открыты мемориальные доски в память о выпускниках школы Максиме Мустафине и Сергее Тарасове, погибших во время исполнения воинского долга в ходе специальной военной операции.

В памятном митинге приняли участие, родственники военнослужащих, друзья и сослуживцы погибших героев, ученики и учителя школы. Все они поделились воспоминания о молодых ребятах, с достоинством и отвагой вставших на защиту нашей Родины.
В мероприятии принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Он отметил, что сегодня мы открываем памятные доски в честь настоящих Героев, которыми гордится наш город и вся Россия. «Эти ребята проявили мужество и героизм, на их примере смелости и отваге может учиться молодое поколение… Оба защитника выбрали для себя путь мужества и стали настоящими Героями своей страны, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Сегодня непростые времена, и, как это бывало уже не раз, наши неприятелииспытывают на прочность нашу державу. К сожалению, не обходится без потерь. Родителям низкий поклон за настоящих патриотов своей страны. Вечная память Героям. Память о них будет жить в наших сердцах».
В память о погибших воинах России объявлена минута молчания. Затем к открытым мемориальным доскам участники мероприятия возложили живые цветы.
Для справки:
Мустафин Максим Фаритович родился 10 января 1996 года. Выбрал профессию военного. С 2014 года в звании гвардии ефрейтора служил в 98 дивизии командиром машины роты радиационной, химической и биологической защиты. Во время исполнения воинского долга проявил высочайшее мужество и героизм. Погиб 14 марта 2022 года в поселке Мощун Киевской области в ходе СВО. Награжден Орденом мужества посмертно.
Тарасов Сергей Николаевич родился 22 января 1999 года. Окончил Военную академию связи им. Буденного в г. Санкт-Петербурге в звании лейтенанта. В сентябре 2022 года отправился в Донецкую Народную Республику. При выполнении боевой задачи здесь был ранен друг Сергея, как командир он принял решение лично отправиться на его спасение и оказать первую помощь товарищу. При отходе они попали в засаду. Сергей погиб 25 сентября 2022 года от осколочного ранения в селе Нескучное (ДНР).
 
Яндекс.Метрика