Новости

В Иванове открыта третья станция для зарядки электромобилей

Версия для печати
17 мая 2023

Глава города Владимир Шарыпов вместе с депутатами городской Думы Анатолием Омехиным и Сергеем Медведевым и владельцами электромобилей обсудил дальнейшее развитие инфраструктуры для электротранспорта.

Новая станция смонтирована в самом центре города – на паркинге у «KFC» на улице 10 Августа (две другие – в «Серебряном городе» и отеле «Best Western»). За последние годы количество электромобилей в Иванове выросло с пары десятков до трех сотен.
Участники встречи сошлись на том, что в первую очередь станции стоит размещать на территории торговых и офисных центров, чтобы можно было, к примеру, попить кофе пока автомобиль заряжается. Владельцы самых популярных в городе электромобилей Nissan Leaf признались, что всего 15 минут зарядки хватает на 100 км. Электромобиль Tesla будет заряжаться дольше – около 40 минут.
Новая зарядная станция мощностью 50 кВт - на сегодняшний день самая быстрая в городе, станция оснащена коннекторами CCS2, CHAdeMO и разъёмом Type 2, подходит для производителей разных стран. Установку и подключение электрозарядной станции осуществили специалисты Sitronics Electro. На протяжении всего времени оператор будет обеспечивать её техническое обслуживание и поддержку водителей.
Владимир Шарыпов рассказал, что с 2023 года регион включен в число пилотных по развитию зарядной инфраструктуры для электротранспорта: «Действует федеральная программа, по которой предприниматель может получить субсидию и возместить до 60% стоимости станции и до 30% стоимости техприсоединения. Поэтому ждем инвесторов, готовы с ними работать: предоставить свои территории для размещения, и участвовать в переговорах с коммерческими объектами».
 
Яндекс.Метрика