Новости

Ко Дню семьи, любви и верности супружеской паре из Иванова вручили памятную медаль

Версия для печати
04 июля 2023

 Каждый год 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Эта дата приурочена ко дню памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, князей Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака.

 В канун этой прекрасного праздника Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев вручил супружеской чете из нашего города – Вячеславу Ивановичу и Татьяне Сергеевне Апексимовым - памятную медаль «За любовь и верность». Эта медаль вручается семейным парам, прожившим в браке 25 и более лет, подающим пример крепости семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.

Татьяна Сергеевна и Вячеслав Иванович сыграли свадьбу 23 марта 1968 года, прожили в законном браке на сегодняшний день уже 55 лет, воспитали прекрасную дочь Татьяну… Всю жизнь они стремились быть опорой друг другу и во всем и всегда друг друга поддерживать.
В истории жизни и знакомства супругов Апексимовых переплетено несколько городов и множество событий… Вячеслав Иванович родился в Черняховске Калининградской области, а Татьяна Сергеевна в Хабаровске, но судьба свела их в чеховской средней школе №4 Московской области, в автобусе, на котором девятиклассников повезли в колхоз на уборку картофеля. С тех пор они не расставались.
Вячеслав Иванович поступил в Рязанское военное училище связи, на последнем курсе обучения они с Татьяной поженились. Началась их совместная военная служба: от города Кушка Туркменской ССР до города Полярного Мурманской области. Пришлось даже служить на острове Новая Земля. 
Вячеслав Иванович закончил также Киевский государственный университет по специальности «Правоведение» и с 1981 года стал служить в системе управления военных трибуналов СССР, а затем военных судов РФ. Был награжден за службу «Орденом Почета», а также множеством ведомственных и юбилейных наград.
Татьяна Сергеевна также имеет много знаков отличия за службу. Выйдя в отставку, в 2003 году поселились в Иванове. Быстро привыкли и полюбили природу и историю Ивановского края.  Супруги постоянно посещают новые места Ивановской области, изучают историю. Стараются принимать участие в мероприятиях, которые помогают стать городу краше. Участвуют в экологическом субботнике, на правом берегу реки Уводь в парке им. В. Степанова, они своими силами посадили 40 каштанов, специально привезенных из Латвии, где в настоящее время проживает их дочь и внучка.
В чем же секрет их семейного счастья? Супруги на этот вопрос говорят так: терпение и взаимная поддержка друг друга во всем. А еще, как стало понятно после общения с ними, это оптимизм и взгляд на жизнь с юмором. «Без юмора нельзя!», - говорят Апексимовы. И, пожалуй, они правы.
Яндекс.Метрика