Новости

В Ивановской городской Думе прошло совместное заседание комитетов

Версия для печати
03 июля 2023

3 июля состоялось заседание комитетов по социальной политике, по бюджету и налогам, по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, по экономической политике, которое провела председатель комитета по социальной политике Наталья Климина. В работе комитетов приняли участие председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Иван Андреев, председатель комитета по бюджету и налогам Ольга Белолапова и председатель комитета по экономической политике Андрей Магницкий.

Одним из основных вопросов комитета стало обсуждение поправок в городской бюджет на 2023 год. Доходы бюджета города Иванова в связи с изменением объема безвозмездных поступлений в 2023 году увеличиваются на 358 млн. рублей и составят более 11 млрд. рублей. Вместе с этим объем расходов в 2023 году увеличивается на 356 млн. рублей и составят более 11 млрд. 657 млн. рублей.
Традиционно большое внимание уделяется вопросам развития образования города. Расходы в 2023 году на данную муниципальную программу планируется увеличить почти на 88 млн. рублей.
Изменения связаны с дополнительным выделением средств на обеспечение деятельности муниципальных детских садов в связи с принятием постановления Администрации города Иванова о снижении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, пасынками и падчерицами граждан – участников специальной военной операции.
Также в бюджете предлагается предусмотреть средства на содержание и обслуживание 29 спортивных и тренажерных площадок, расположенных на территории образовательных учреждений, а также дополнительные средства на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений и другие необходимые расходы по подготовке детских садов и школ города к новому учебному году.
Кроме того, в 2023 году планируется направить дополнительно почти 84 млн. рублей на разработку проектной и сметной документации по строительству детского сада на 240 мест в микрорайоне «Самоцветы» и продолжение строительства пристройки на 350 мест к зданию гимназии № 44.
Предлагается увеличить финансирование программ, связанных с благоустройством города. Дополнительные средства предполагается направить на мероприятия, связанные с содержанием и ремонтом автомобильных дорог, а также на ремонт объектов уличного освещения. Вместе с этим почти на 11 млн. рублей увеличено финансирование программы «Формирование современной городской среды».
Кроме того, на пленарном заседании депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета города Иванова за 2022 год, а также отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год.
В ходе заседания комитета депутаты обсудили законодательную инициативу по внесению изменений в Закон Ивановской области «Об административных правонарушениях» с предложением установления административной ответственности виде штрафа за загрязнение объектов благоустройства хозяйственно-бытовыми сточными водами, производственными сточными водами и жидкими бытовыми отходами.
На заседании депутаты обсудили кандидатуры на награждение знаками отличия «За заслуги перед городом Ивановом» и «Общественное признание», а также на присуждение звания «Почетный гражданин города Иванова».
Вместе с тем на пленарное заседание Думы были вынесены проекты об установке мемориальных досок Героям, погибшим при исполнении служебного долга. Установка мемориальных досок является важным событием увековечивания подвига наших земляков, проявивших мужество, верность присягеи Родине. Для подрастающего поколения их поступки навсегда останутся примером патриотического служения Отчизне, героического и самоотверженного подвига.
Все проекты, рассмотренные на совместном заседании комитетов, были поддержаны большинством голосов и вынесены на рассмотрения на пленарном заседании Ивановской городской Думы, которое пройдет 5 июля 2023 года.
 
Яндекс.Метрика