Новости

Александр Кузьмичев поздравил участницу Великой Отечественной войны Анну Кирсанову со 102-летием

Версия для печати
16 февраля 2024

В пятницу, 6 февраля, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев встретился с жительницей нашего города, участницей Великой Отечественной войны, Заслуженным юристом РСФСР Анной Семеновной Кирсановой.

Александр Станиславович поздравил ее с Днем рождения и выразил восхищение не только возрастом, но и позитивной жизненной энергией ветерана. «Ведь возраст – это одно, а умение сохранить в себе оптимизм и радость жизни – это гораздо больше», - отметил он.
Анна Семеновна Кирсанова родилась 16 февраля 1922 года в деревне Семеновская Пучежского района. Аттестат об окончании школы она получила 21 июня 1941 года, а на следующий день началась война... Анну Семеновну призвали на трудовой фронт.
До февраля 1942 года она принимала участие в строительстве противотанковых рвов, поскольку считалось, что фронт будет двигаться в сторону Нижнего Новгорода. Затем ее направили на лесоповал – выпиловку леса вдоль реки Унжа. Сначала они валили большие деревья, а после разлива реки сплавляли по реке.
В декабре 1942 года Анна Семеновна была мобилизована в ряды Красной Армии в 12 гвардейский зенитно-артиллерийский полк. Служила в воздушной разведке по обороне Москвы разведчицей и телефонисткой.
Демобилизована в июле 1945 года.
После войны Анна Семеновна закончила высшую юридическую школу и институт по специальности «юрист». Более 30 лет она проработала судьей, и в 1975 году ей было присвоено звание Заслуженный юрист РСФСР.
«Вот именно таких людей нужно ставить в пример молодежи! Анна Семеновна - настоящий Герой нашего города и страны!», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
 
Яндекс.Метрика