Новости

В Ивановском музыкальном училище стартовал VI Региональный фестиваль исполнителей на русских народных инструментах «На всю Ивановскую»

Версия для печати
16 февраля 2024

Открытие состоялось в пятницу, 16 февраля, в Ивановском музыкальном училище. В нашем регионе фестиваль «На всю Ивановскую» будет проходить в течение месяца – с 16 февраля по 29 марта в Ивановской области.

В первый день фестиваля участников мероприятия приветствовал Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. «Проведение подобных мероприятий способствует укреплению лучших академических традиций подготовки профессиональных музыкантов, приобщению детей и юношества к отечественной музыкальной культуре и искусству концертного исполнительства», - отметил Александр Станиславович.
Ивановское музыкальное училище является одним из самых старейших музыкальных учебных заведений, это центр музыкальной жизни области и за её пределами. Автор идеи фестиваля и его организатор - преподаватель Ивановского музыкального училища, лауреат международных и Всероссийских конкурсов, обладатель премии Губернатора Ивановской области «За вклад в развитие культуры и искусства» Александр Лорер.  Директором фестиваля является Заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии губернатора Ивановской области «За личный вклад в развитие культуры Ивановской области и лауреата городской премии «Триумф» Николай Алексеевич Рычагов.
На открытии фестиваляв музучилище выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов - Образцовый оркестр русских народных инструментов «Искры» Детской школы искусств №14 (г. Нижний Новгород). Оркестр под руководством Светланы Михайловны Николаевой ведет активную концертную деятельность, много работает, им накоплен разнообразный по стилям и жанрам репертуар — от классики до джаза, его выступления всегда вызывают восхищение зрителей.
Также в первый день фестиваля прозвучали музыкальные композиции в исполнении нижегородских ансамблей «Юность» Детской школы искусств им. А.И. Хачатуряна и ансамбля «Апельсин».
Каждый концерт фестиваля «На всю Ивановскую» это праздник русской культуры и традиции, дающий возможность услышать, увидеть и понять красоту народного музыкального творчества. Сохраняя и популяризируя народную музыку, фестиваль создает предпосылки для осуществления преемственности музыкальной культуры поколений и эпох.
Организаторы фестиваля убеждены, что являясь носителем глубинных основ нашей национальной неповторимости и самобытности, важнейшим средством формирования национального музыкального самосознания, народные инструменты призваны стать неотъемлемой частью современной отечественной музыкальной культуры.
За прошедшие годы фестиваль показал зрителям и слушателям приверженность к традициям народной музыки. Лучшая рекомендация его жизни и силы - тот живой интерес, который он вызывает в нашем регионе.
 
Яндекс.Метрика