Новости

В Иванове презентовали вторую книгу «Прямая речь. Мы дети грозовых сороковых», изданную в рамках проекта «Дети войны. 1941-1945 г.г.»

Версия для печати
28 февраля 2024

Во вторник, 27 февраля, в активном зале Дворца детского и юношеского творчества прошла презентация проекта «Дети войны. 1941-1945г.г.» и выпущенной в рамках проекта уже второй книги - «Прямая речь. Мы дети грозовых сороковых».

Участниками мероприятия стали авторы воспоминаний, чьи истории легли в основу книг, ветераны, чье детство пришлось на годыВеликой Отечественной войны; волонтеры, помогавшие собирать материалы для книг проекта «Дети войны.1941-1945г.г.»: журналисты, педагоги, школьники; представители советов ветеранов города Иванова и Ивановской области; учащиеся коллективов Дворца творчества и их родители. Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев по приглашению организаторов присоединился к числу участников мероприятия и поздравил авторов проекта с выходом второй книги «Прямая речь. Мы дети грозовых сороковых». 
Инициатором проекта выступила известный в Иванове журналист Юлия Ивановна Малинина. Главная особенность книги - все рассказы в ней записаны от первого лица. Причем не только о тяжелом военном детстве, но и о взрослении, и о дальнейшем жизненном пути.
Живые и непосредственные свидетельства детей военного времени. Самые разные, нередко при чтении эмоционально «пробирающие» до мурашек воспоминания собрались под обложкой книги. С ними авторы делились воспоминаниями о пережитых в детстве испытаниях – потере близких, голоде и холоде, бомбёжках, оккупации, блокаде Ленинграда, эвакуации. Несмотря на все перенесённые страдания, каждый из авторов прожил достойную и долгую жизнь, восстанавливая из руин свою страну и развивая её экономический потенциал.
«Спасибо за этот проект, он особенно важен в наше непростое время, когда проходит Специальная военная операция и наши ребята участвуют в защите Родины, противостоят блоку НАТО и неонацистам. Мы все должны помнить о нашей истории, бережно хранить ее и передавать последующим поколениям. Хочу сказать спасибо поколению «детей войны», которое родилось в годы Великой Отечественной войны, и сделало все, чтобы наша страна достаточно быстро поднялась, возродилась после тех страшных событий, именно с представителей этого поколения стоит всем брать пример», - подчеркнул Александр Кузьмичев. Он всех участников проекта за сохранение исторической памяти для потомков.
Как отметила сама Юлия Ивановна, выпуск двух книг тиражом 1000 и 1000 экземпляров каждая в рамках проекта – итог четырехлетней работы, которая началась еще в 2019 году.
«Было много встреч, разговоров «без микрофона», мы общались с авторами и их ровесниками, все это происходило на фоне экспонатов домов ремесел, в библиотеках. К нам подключились будущие художники училища, журналисты. И сегодня, когда позади работа над двумя книгами, самое большое признание важности нашего совместного труда, пожалуй, в том, что десятиклассники, у которых проводятся в классах «Разговоры о важном», записались в очередь на эту книжку!»
На презентации вместе с кадрами документальной хроники о тех далеких временах, которые демонстрировались гостям на экране, прозвучали отрывки воспоминаний детей войны, оказавшихся в раннем детстве в блокадном Ленинграде, на оккупированных территориях, гости мероприятия услышали воспоминания детей войны, рассказывающие о матерях, их самопожертвовании и героизме, узнали о детях, трудившихся в годы войны наравне со взрослыми...
В рамках концертной программы воспитанники Дворца творчества представили творческие номера, исполнили песни и зачитали со сцены отрывки из рассказов очевидцев самой страшной и кровопролитной в истории человечества войны.
Книги уже переданы в городские библиотеки и школы. А библиотекари приглашены к сотрудничеству в популяризации книги через образовательные и культурно-массовые мероприятия, чтобы сохранить в памяти людей трагические и героические страницы истории России.
 
Яндекс.Метрика