Новости

В Администрации города Иванова открылась выставка художника Владимира Котина «От Донбасса до Сахалина»

Версия для печати
04 апреля 2024

В четверг, 4 апреля в фойе администрации прошло торжественное открытие выставки работ знаменитого художника Владимира Котина. На ней взору зрителей были представлены произведения, выполненные в разных техниках и демонстрирующие разнообразные сюжеты картин. В каждом полотне художника – частичка его души, история его жизни, пропитанная сердечными воспоминаниями, его личные наблюдения за загадочным миром зверей и птиц, за природными явлениями, за людьми, которые рядом, впечатления от множества встреч и событий…

В открытии выставки приняли участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев,  заместитель Председателя городской Думы Галина Бочкова, Председатель Ивановского областного отделения Союза художников России Олег Колбашов, сотрудники городской администрации и думы, жители города.
Автор представленных на выставке картин,Владимир Михайлович Котин – личность цельная, творческая, уникальная. Художник родился в Иванове в 1941 году, позднее, в 1962 году окончил Ивановское художественное училище. Он много путешествовал по бывшему Советскому Союзу, лично общался с совершенно людьми самых разных профессий – с летчиками, работниками заводов, писал их портреты и воплощал в сюжетах своих картин те удивительные места, где успел побывать – от Донбасса до Сахалина... Его заинтересованный взгляд на мир, желание всегда быть в гуще событий - уникальные качества художника.
«Когда я впервые увидел картины Владимира Михайловича, то главное, что меня впечатлило, это возникшее тогда ощущение, что на многих портретах словно бы родные лица, наши знакомые, соседи, - отметил глава города Владимир Шарыпов. - Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас, Владимир Михайлович, провести тематическую встречу для сотрудников администрации, где бы вы рассказали о тех людях, которые вам больше всего запомнились, и чьи интересные истории легли в основу Ваших прекрасных произведений».
Поздравляя живописца с открытием выставки, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев подчеркнул, что для всех горожан это важное событие. «Владимир Михайлович – выдающийся художник современности, все его работы написаны сердцем и пропущены через его душу. Каждая картина несет в себе особую энергетику, и автор – не просто художник, он большой патриот, в чьих работах отражены люди рабочих профессий, тема Родины, значимых исторических событий, военных летчиков, - отметил Председатель Ивгордумы. – На Западе сегодня стремятся запретить российскую культуру, запрещают произведения искусства, публикации наших писателей, открытие выставок… Но никогда у стран Запада не получится отменить нашу великую культуру, потому что есть такие произведения искусства, которые являются достоянием всего человечества».
На выставке представлено большое разнообразие жанров: портрет, пейзаж, декоративный натюрморт в технике акварель. Акварель, сложнейшая по технике, является любимым видом художника, где он может выразить настроение, впечатление от сложного состояния природы. Портреты матери, и сюжеты, посвященные памяти отца, храмы, растения, явления природы, города… Все это нашло отражение в творчестве автора выставки. По словам автора, он отобрал самые лучшие свои работы, самые качественные, чтобы и жителям понравилось, и чтобы коллеги-художники смогли оценить по достоинству.
 
Яндекс.Метрика