Новости

В Музейно-выставочном центре прошел праздник будущих мам

Версия для печати
08 апреля 2024

В воскресный весенний день, 7 апреля, в областном центре вместе собрались будущие мамочки, их мужья и прекрасные дети,- все они пришли на торжественное мероприятие ко Дню Беременных «Тепло под маминым крылом».

С 2023 года праздник стал Всероссийским! И теперь его отмечают два раза в году: 7 апреля и 7 октября - весной, когда природа просыпается и обновляется, и осенью, когда приходит время собирать плоды!
Инициатором и организатором данного праздника в Иванове выступила общественная организация «Колыбель». Как отметила председатель организации Елена Язева, главная цель состоявшегося праздника - содействие повышению рождаемости за счёт формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, всестороннее сохранение репродуктивного здоровья женщин нашей страны.
Рождение ребенка – всегда чудо. Но не менее чудесен и прекрасен и сам процесс ожидания малыша. Поэтому важно, чтобы с будущей мамой на протяжении девяти месяцев рядом были любящие и заботливые люди и квалифицированные специалисты – врачи, психологи. «Мамино крыло» нужно каждому человеку на земле, уверены организаторы праздника, ведь это всем нам дает огромную внутреннюю силу для жизни, созидания и духовного творчества! 
Гостей на празднике приветствовали: Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления, глава многодетной семьи иерей Георгий Витязев, уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Светлана Протасевич, доктор медицинских наук, заведующая женской консультацией КДЦ «НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова» Елена Бойко, руководитель Семейного многофункционального центра Виктория Голубева. Все они отметили важность семейных ценностей и укрепление семейных традиций.
Поздравляя всей участников мероприятия с праздником, Александр Кузьмичев рассказал, что сегодня на федеральном и региональном уровне ведется серьезная поддержка семей. «Наша страна сильная и могучая, и чтобы такой оставаться, важно, чтобы у нас рождалось большое количество прекрасных детей. Хочу поблагодарить организаторов «Колыбели» за проведение подобных мероприятий и за то, что они спасли десятки тысяч человеческих жизней», - отметил Александр Станиславович.
В «День беременных» в Музейно-выставочном центре царила атмосфера любви и гармонии. Настроение участникам создавала живая музыка – в фойе играл саксофон Александра Сакурова, а малышей развлекала ростовая кукла Зайка, с которой могли сфотографироваться все желающие. Также на празднике состоялись увлекательные мастер-классы по изготовлению открыток и русской народной куклы, прошел показ мультфильмов, а также на «Дне беременных» можно было увидеть, как выглядит человеческий эмбрион на разных стадиях развития.
Отметим, что в канун праздника был объявлен конкурс рассказов (эссе) и фото «В ожидании чуда», приуроченный ко Всероссийскому празднику «День беременных», на котором и были объявлены победители. В конкурсе эссе победные места распределились следующим образом: 1 место – Ирина Рябинова, 2 место – Катерина Воронцова, 3 место – Олеся Краснова.
В конкурсе фото: 1 место заняла Мария Киселева, 2 место - Олеся Краснова, 3 место - Кристина Буханова. Специальный приз достался Анастасии Кукушкиной.
Победительницы получили в подарок новые коляски и кроватки от благотворительной организации «Колыбель», а также подарки и сертификаты от партнеров праздника.
Беременная женщина – это надежда нации, это наше будущее. Именно поэтому сегодня как никогда важно направить все усилия на поддержку материнства, рождаемости и защиту традиционных ценностей в обществе.
 
Яндекс.Метрика