Новости

В Иванове открылись Всероссийские соревнования «Березка» по художественной гимнастике

Версия для печати
05 апреля 2024

 В четверг, 4 апреля в ивановской спортшколе №9 прошел парад – открытие Всероссийских соревнований «Березка» по художественной гимнастике, посвященный памяти Зинаиды Матвеевой. Поприветствовал участников соревнований Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

 Зинаида Матвеева была прекрасным человеком, она создала в Иванове одну из лучших школ художественной гимнастики, воспитала тысячи спортсменок. Сама Зинаида Михайловна была родом из Ленинграда, участницей блокады и защитницей города на Неве. В годы войны командовала стрелковым взводом, была награждена орденом Отечественной войны и 11 медалями, в числе которых «За оборону Ленинграда»… Одним словом, была настоящим Героем своей страны!

Организатором соревнований выступает Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Русь». Соревнования пройдут с 4 по 8 апреля на базе ивановской спортивной школы № 9.
На параде-открытии в одном строю красиво и грациозно выстроились юные гимнастки из более чем 30 регионов России. А это свыше 800 участниц из более чем 40 городов России, а также сборная команда Республики Беларусь. При этом 200 спортсменок станут состязаться в личном многоборье, а в групповых упражнениях выступят 120 команд. И, конечно, от Ивановской области примут участие сильнейшие гимнастки и команды групповых упражнений.
Спортсменкам предстоит соревноваться во всех возрастных категориях от 3-го юношеского разряда до программы Мастеров спорта.
Во время торжественного открытия прошло награждение гимнасток, написавших лучшие сочинения, посвященные теме Великой Отечественной войны, а также сочинения по книге «Первая леди» - о легендарной Зинаиде Михайловне.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поприветствовал гимнасток и вручил победителям конкурса сочинений памятные подарки от спортивного общества «Русь».
«Дорогие друзья, уважаемые тренеры, спортсмены, от имени всех жителей города Иванова приветствую всех вас! Нам очень приятно приветствовать на соревнованиях легенду художественной гимнастики, Заслуженного деятеля физической культуры Беларуси, заслуженного тренера Беларуси Ирину Лепарскую! Художественная гимнастика – один из самых выдающихся и красивых видов спорта, и, на мой взгляд, она еще и выражение души Великой России и Республики Беларусь. Потому что мы - единая братская семья», - подчеркнул Александр Кузьмичев.
Заслуженный тренер России, вице-президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Русь» Ирина Александровна Чернышкова отметила, что проходящие соревнования, как и в прошлом году, вновь посвящены памяти Зинаиды Михайловны Матвеевой, родоначальнице художественной гимнастики Ивановской области. На соревнования всегда приезжает огромное количество гимнасток, хотя желающих всегда в два раза больше, но возможности спортивного зала не позволяют всех принять. Иваново на этих соревнованиях представляют спортивная школа №9, спортивная школа №2 и спортивная школа олимпийского резерва «Спартак».
Главным судьей Международных соревнований «Березка» стала судья международной категории, Заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка мира Вера Сесина. Главным судьей Всероссийских соревнований «Березка» выступила судья всероссийской категории, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, Вице-президент ОФСОО «Русь» Ирина Чернышкова. А главным судьей Межмуниципальных соревнований «Березка» – Судья Всероссийской категории, Заслуженный тренер России по художественной гимнастике Марина Коробкова.
«Спорт – это сфера социально-культурной деятельности, а культура – это, прежде всего, сохранение традиций и того главного, что вообще в нашей жизни есть. Того, что сейчас в какой-то момент в воспитании, в образовании встало на паузу… И я очень хочу, чтобы такие соревнования памяти наших предков, с участием наших предков как можно больше появлялись в нашей стране. Потому как кто не помнит прошлого, не имеет будущего!» - подчеркнула Ирина Чернышкова.
Отметим, что соревнования продлятся несколько дней. Парад закрытия и церемония награждения победителейсостоятсяв понедельник, 8 апреля.
 
Яндекс.Метрика