Новости

Ансамбль народного танца «Иван да Марья» отметил юбилей

Версия для печати
09 апреля 2024

По случаю 25-летия деятельности коллектива в городском Центре культуры и отдыха прошел большой праздничный концерт «С нами в пляс!». Поздравить юбиляров пришли Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, директор Университета непрерывного образования и инноваций Елена Юферова, директор Областного координационно-методического центра культуры и творчества города Иванова Евгения Дворникова и другие.

Для своих зрителей – больших и маленьких ивановцев и гостей города коллектив танцоров подготовил яркое путешествие по стране народного танца: от «хлопушек» и «ковырялочек» до стройных, завораживающих хороводов и задорных кадрилей.
Поздравляя артистов с четвертьвековым юбилеем, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев отметил: «Вот уже 25 лет вы дарите радость горожанам возможность наслаждения красотой народного танца, его колоритом, погружая в атмосферу грации, высокого танцевального искусства. Задушевные песни и чудесные танцевальные композиции всегда собирают полные залы из любителей народной культуры! А высокие награды, которых вы удостаиваетесь на всевозможных творческих конкурсах и фестивалях, каждый раз подчеркивают высокий уровень вашего профессионализма, многогранного таланта, того, что называют яркой харизмой! А самое главное – вы служите наглядным примером для других коллективов и являетесь настоящими патриотами своей страны, великолепно соединяя духовное наследие с современностью».   
Коллектив, неизменно удивляющий своим настроением, энергией и позитивными эмоциями, вновь предстал во всей красе. Задор, юмор и любовь, которыми наполнены танцевальные композиции, отражаются даже в названиях танцев: «Деревенская полька», «Ладушки», «Карельская кадриль», «Вологодская напарочка», «Шенкурские заковырки», «Ивановская круговая». Публика встретила любимцев с восторгом и на протяжении всего выступления одаривала танцоров заслуженными громкими аплодисментами.
Добавим, что ансамбль народного танца «Иван да Марья» был создан в Центре культуры и отдыха города Иванова 4 апреля 1999 года выпускниками Санкт-Петербургской академии культуры им. Н.К. Крупской Алексеем Михеевым и Галиной Еськовой. Воспитанниками коллектива стали учащиеся образовательных учреждений города. В трех возрастных группах ежегодно занимаются более 80 человек.
Коллектив неоднократно становился победителем Международных, Всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей. В основе репертуара ансамбля — фольклор разных областей России. И, верно заметил Александр Кузьмичев, сегодня, как и четверть века назад, ансамбль «Иван да Марья» продолжает оставаться визитной карточкой нашего города.
 
Яндекс.Метрика