Новости

В Иванове обсудили развитие муниципальной системы образования в 2024 году

Версия для печати
09 апреля 2024

На заседании фракции «Единая Россия» в Ивановской городской Думе обсудили векторы развития муниципальной системы образования в 2024 году. Заседание провела руководитель фракции Галина Бочкова. В мероприятии приняли участие Глава города Владимир Шарыпов, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутаты Ивановской областной Думы.

Начальник управления образования города Иванова Елена Арешина рассказала о планах по ремонту и преобразованию муниципальных учреждений образования в 2024 году.
В текущем году будет продолжена реализация востребованного у жителей проекта «СпортШколаГород». В 2024 году в четырех школах города планируют отремонтировать спортзалы и на территории двух учреждений построить современные спортплощадки. Напомним, что за три предыдущих года реализации проекта отремонтированы спортзалы в 43 общеобразовательных учреждениях и на территории 13-ти школ появились спортплощадки.
В Иванове в рамках проекта «Детское пространство 37» в текущем году в 6 детских садах появится новое современное игровое оборудование. При этом капитальный ремонт будет проведен в 11 дошкольных учреждениях города.
Значительно преобразится территория старейшего учебного учреждения города – гимназия № 30, в рамках реализации проекта «Школьный двор».
В текущем году продолжат развиваться центры дополнительного образования.
В средней школе №41 при поддержке Центра «Новация» откроется Аэродрон по подготовке учащихся к управлению беспилотными летательными аппаратами. В центре «Омега» в микрорайоне Сортировкауже скоро откроетсяСкалодром - современное спортивное пространство для детей.
В новом учебном году 2024-2025 в лицее №6 откроется «Школьныйкванториум». Напомним, что в этом учебном году кванториум уже заработал на базе лицея №67.
В ходе заседания депутаты Ивановской городской Думы обсудили с Главой города Владимиром Шарыповым ряд предложений по отдельным направлениям развития системы образования города. Глава города подчеркнул, что благодаря большой работе по благоустройству территорий и наполнению современным оборудованием, школы становятся центрами притяжения и культурно-спортивной работы для жителей микрорайонов. На спортивных площадках проводят соревнования и тренируются дети и взрослые. В этом году большинство школ пригласили жителей на масленичные гуляния.
Стоит отметить, что Глава города обратил внимание на то, что одной из ключевых проблем муниципальной системы образования является кадровая проблема: как в школах, так и в детсадах не хватает педагогических работников. Молодые учителя составляют всего 17% от общего количества, а это 315 человек. Надеемся, что предложение Президента по выравниванию уровня зарплат педагогов во всех регионах страны будет способствовать ее скорейшему решению.
На заседании фракции запланировали организовать встречу депутатов Ивановской городской Думы с молодыми учителями на базе городского методического центра и обсудить имеющиеся предложения и проекты.
 
Яндекс.Метрика