Новости

90 лет со дня образования Военно-транспортной авиации

Версия для печати
01 июня 2021

Сегодня, 1 июня, в честь знаменательной даты – 90 лет со дня создания Военно-транспортной авиации и начала нового периода обучения в 610 Центре боевой подготовки и переучивания летного состава на аэродроме «Северный» состоялось торжественное мероприятие.

Личный состав войсковой части и ветеранов Военно-транспортной авиации пришли поздравить Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель военно-мобилизационного комитета Администрации города Иванова Владимир Кузнецов.
«Военно-транспортная авиация России является гордостью страны и имеет славный боевой путь, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Сегодня ни один военный конфликт, ни одна чрезвычайная ситуация не решается без применения военно-транспортной авиации».
Начальник 610 Центра боевой подготовки и переучивания летного состава, полковник Леонид Русин вручил высокие государственные награды отличившимся военнослужащим, а ветеранам – юбилейные медали «90 лет Военно-транспортной авиации».
Добавим, что 1 июня 1931 года в Ленинградском военном округе сформировали первый Опытный воздушно-десантный отряд. Отряд проявил себя в полной мере уже советско-финскую войне 1939-1940 годов, когда транспортные самолеты были привлечены к переброске грузов, войск и эвакуации раненных с фронта.
В годы Великой Отечественной войны военно-транспортная авиация героически защищала Родину и проявила свою боевую мощь и потенциал.
В послевоенные годы в составе Воздушно-десантных войск была создана Десантно-транспортная авиация. В 1955 году она была выведена из состава ВДВ, передана в Военно-воздушные силы.

В настоящее время Военно-транспортная авиация - составная часть Воздушно-космических сил. На нее возложены такие ответственные задачи как десантирование частей ВДВ, доставка вооружения, боеприпасов и материальных средств войскам, обеспечение маневра авиационных соединений и частей, перевозка войск, вооружения, боеприпасов и материальных средств, эвакуация раненых и больных, а также участие в миротворческих операциях. 

Яндекс.Метрика