Новости

Бойцы Ивановского ОМОНА отметили день образования подразделения прохождением военно-прикладной эстафеты

Версия для печати
21 июня 2021

18 июня в преддверии 28-летия со дня образования Ивановского ОМОН сотрудники подразделения организовали межведомственную военно-прикладную эстафете, в которой приняли участие команды от спецподразделений территориальных органов МВД и ФСИН России.

Эстафета прошла в лесном массиве недалеко от поселка Чернцы Лежневского района.
Перед началом эстафеты состоялось тождественное награждение лучших бойцов спецподразделений Ивановской области ведомственными, государственными и муниципальными наградами.
Поздравить личный состав Ивановского ОМОНА пришли Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, а также руководители силовых структур региона и ветераны подразделения.
«Ивановский отряд мобильный особого назначения – это настоящая сила, которая способна в тяжелых и экстремальных условиях выполнять любые задачи по обеспечению правопорядка и защите конституционных прав граждан. Бойцы ОМОНа уже не раз в деле это демонстрировали, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. - Во многом благодаря личному составу спецподразделения жители города и региона уверенны в своей защищенности».
Отметим, что на мероприятии присутствовал первый руководитель Ивановского ОМОНа Николай Иванович Быстров, который в настоящее время возглавляет Ивановский городской Совет ветеранов и активно участвует в городской жизни.
После жеребьевки 4 команды спецназовцев вышли на старт. В полной экипировке бойцам предстояло пройти 10 этапов эстафеты, включая стрельбу из-за штатного оружия из различных положений, бег по пересечённой местности, преодоление водной преграды и высотных препятствий.
Самым сложным испытанием для участников стал этап под названием «брод» - переправа ящика с боеприпасами массой 10 кг с одного берега водоема на другой.
По итогам эстафеты победила команда Ивановского ОМОН Росгвардии. Второе место сотрудники полицейского спецназа «Гром» и третье  – отряд спецназа «Ураган» регионального УФСИН.
Для информации:
Ивановский ОМОН ведет свою историю с 1993 года. Начиная с 1995 года, отряд более 30 раз выезжал на территорию Северо-Кавказского региона для обеспечения правопорядка, пресечения деятельности и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, более ста двадцати сотрудников награждены государственными наградами.
За годы существования отряд выполнил тысячи ответственных задач. Только в первом полугодии 2021 года сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Ивановской области обеспечили безопасность почти 40 массовых мероприятий. При участии бойцов спецподразделения по подозрению в совершении уголовных преступлений задержано 16 граждан, изъято 4 единицы огнестрельного оружия, и около 150 шт. боеприпасов.
 
Яндекс.Метрика