Новости

Депутаты Ивановской городской Думы проверили организацию отдыха детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях и работу летних трудовых отрядов

Версия для печати
21 июня 2021

Председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина и заместитель председателя фракции «Единая Россия» Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская приняли участие в работе комиссии по проверке организации отдыха детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях и работы летних трудовых отрядов в городе Иваново.

В июне начали свою работу лагеря с дневным пребыванием на базе 49 школ и 6 учреждений дополнительного образования. В августе запланировано открытие лагерей на базе 2 школ и 2 учреждений дополнительного образования. Лагерная смена во всех образовательных учреждениях проходит под девизом «За здоровый образ жизни».
В середине июня летние лагеря посетили члены комиссии по проверке организации отдыха детей и молодежи. В ходе проверки было выявлено, что на территории всех, запланированных к проверке общеобразовательных учреждений города, успешно организована работа лагерей отдыха детей и молодежи.
Запланированные мероприятия программ смен проводятся в полном объеме и в соответствии с графиком; санитарные нормы наравне с особыми ограничительными условиями в период пандемии COVID-19 соблюдаются. Вместе с тем качественно организовано питание для участников летнего отдыха.
В 30 школах в июне также организована работа лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше с охватом 700 чел. В ходе рабочих выездов депутатами была проинспектирована их работа. Серьезных недостатков в ходе проверки не выявлено.
В 2021 году в Иванове молодёжный центр организует работу летних трудовых отрядов. Всего за летний сезон планируется предоставить 1080 рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 17 лет.
Кампания по трудоустройству организована в первую очередь для поддержки несовершеннолетних, нуждающихся в особой поддержке: подростков с ограниченными возможностями, детей, состоящих на учете в правоохранительных органах, из категории многодетных и неполных семей.  
С июня месяца начала работу первая смена. Смена длится 12 рабочих дней. Подросткам установлена 5-дневная рабочая неделя с 2-мя выходными днями. Все трудовые отряды работают 3 часа в день, в утреннее время с 9 до 12 часов.
В летний период 2021 года трудовые отряды работают в городских парках, в образовательных учреждениях, на городских территориях (набережная, аллеи), в ТОСах, на спортивных площадках по заявкам с МБУ «Восток». Основной вид работы, предоставляемый подросткам - это уборка и благоустройство территории города Иванова.
Депутаты отдельно в рамках организованных рейдов проверили работу этих трудовых отрядов. Существенных недостатков в работе не обнаружено. Ребята добросовестно трудятся, стараясь сделать наш город более красивым и чистым. 
Яндекс.Метрика