Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обсудили изменения в бюджет города на текущий год

Версия для печати
03 июня 2020

2 июня состоялось заседание комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое провела председатель комитета Ольга Белолапова. Мероприятие прошло с участием Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании комитета, стали поправки в бюджет города Иванова. Изменения связаны с поступлением в муниципальный бюджет более 387 млн. рублей межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов.
Средства из Фонда содействия реформирования ЖКХ в сумме более 11 млн рублей будут направлены на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
На предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилого помещения в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" направлено более 47  млн рублей.
В целях предоставления субсидий гражданам на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (в том числе рефинансированному) в рамках государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" предусмотрено более 17 млн рублей.
На работы по проектированию строительства (реконструкции), капитальному ремонту, строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения направлено более 75 млн рублей.
Муниципальным образовательным организациям города Иванова выделена субсидия в сумме 60 млн рублей на укрепление материально-технической базы. Более 73 млн рублей направлено на завершение строительства школы на 350 мест по ул. Генерала Хлебникова.
Вышестоящими бюджетами выделена субсидия на реализацию проектов благоустройства территорий муниципальных образований в сумме 70  млн рублей.
На заседании депутаты Ивановской городской Думы также рассмотрели ряд проектов в целях приведения их в соответствие с действующими нормами законодательства. В частности проект о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «О земельном налоге» подготовлен в целях приведения его в соответствие с налоговым законодательством. С 01.01.2021 налогоплательщики-организации должны будут уплачивать налог в срок не позднее 1 марта текущего года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
На комитете по бюджету депутаты обсудили проект «о реализации в 2020 году права органов местного самоуправления города Иванова на участие в осуществлении не переданных в установленном порядке отдельных государственных полномочий в сфере образования». Данный документ подготовлен для обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в режиме повышенной готовности.
Депутаты большинством голосов приняли решение вынести все заслушанные проекты на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы и рекомендовали их к принятию в двух чтениях.
Яндекс.Метрика