Новости

«Факультет Добра» объединяет волонтеров по всей Ивановской области

Версия для печати
30 марта 2022

На базе Шуйского центра детского творчества прошел региональный добровольческий форум «Факультет Добра», на котором был дан старт Всероссиской акции «Герои регионов» в Ивановской области. 

Пообщаться с юными волонтерами на первый день форума приехали Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, Председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Рафаэль Нугманов, помощник начальника регионального управления Росгвардии по взаимодействию со СМИ полковник Роман Панин, члены Общественной палаты Ивановской области Павел Фомин и Марьяна Хуснеева и региональный координатор всероссийского движения «Волонтёры-медики» Артем Оралов.
Главная цель форума – развитие наставничества, поддержка общественных инициатив и проектов в сфере добровольчества, создание и развитие молодежных добровольческих команд в муниципалитетах, разработка проектов участников по различным направлениям: «Гражданско-патриотическое», «Волонтеры-медики», «Событийные волонтеры», «Медиа-волонтеры».
Форум будет проходить с 29 по 31 марта и объединит около 120 добровольцев от 14 до 18 лет из всех районов Ивановской области. Работа будет идти в офлайн и онлайн-режиме, чтобы участвовать в форуме смогли даже школьники из самых отдаленных уголков области.
В первый день форума, который прошел на базе Шуйского центра детского творчества, организаторы дали старт Всероссийской акции «Герои регионов», которая направлена на популяризацию среди детей и молодежи подвига человека в современной жизни. В ходе ее реализации дети и подростки расскажут о своих земляках, прославившихся трудовыми подвигами, героическими поступками, моральными качествами, о тех, кто является примером для подражания.
Планируется собрать воедино всех героев современности - от врачей и сотрудников МЧС до школьников, спасших своих друзей. Кроме того, в ходе акции будут привлечены дети и подростки в поисково-исследовательскую работу по сбору и обобщению информации о героях их региона проживания.
«Своих Героев мы должны знать и ими гордится, - отметил Александр Кузьмичев. – Это важно прежде всего для нас самих, чтобы оставаться людьми. Уроки истории и примеры мужества и героизма во благо людям и Отечества важны для понимания прошлого и уверенного движения нашей страны в будущее». 
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев пообщался с участниками проекта по направлению «Событийные волонтеры». Ребята рассказали о своем опыте волонтерства на фестивале «Русское Рождество» в Шуе и поделились интересными идеями и задумками по проведению интересных событий в городе.
Второй день форума будет нацелен на практику. Школьникам предстоит выезд на восемь площадок в городе Иванове, где они встретятся с представителями разных организаций для обмена мнениями и организаций новых проектов в сфере волонтерства.
Третий день будет отведен на доработку идей, презентации, подведение итогов и создание капсулы времени с пожеланиями себе в будущем.
 
Яндекс.Метрика