Новости

Ивановцы - в «Поиске» на День Победы

Версия для печати
12 мая 2015

Акция «Память» с участием поискового студенческого молодежного объединения прошла в областном центре под патронатом депутата Ивановской гордумы Галины Бочковой и члена Молодежной палаты при Ивановской областной думе Эльдара Садыкова.

Ивановцы получили возможность в праздничные дни 8 и 9 мая познакомиться с бытом отряда поисковиков и их находками времен Второй мировой войны. Импровизированный поисковый лагерь на одной из самых оживленных улиц города, у дома №3 на ул. Генерала Хлебникова, смогли посетить все желающие.

На столах были выставлены предметы быта и амуниции советских солдат и солдат вермахта, а также элементы вооружения времен Великой Отечественной войны. Ивановцы увидели гильзы от стрелкового оружия и части снарядов легендарных «Катюш», котелки и фляжки, фрагменты минометных снарядов и каски, а также немецкие и советские саперные лопаты и другие находки.

В палатке поисковиков была представлена фотолетопись работы объединения и развернут информационный центр. По запросам ивановцев члены объединения «Поиск» искали информацию о пропавших без вести и погибших на войне земляках в интернете.

Депутат Ивановской городской думы Галина Бочкова прокомментировала цели акции «Память»:

- Благодаря работе поисковиков и акции «Память» многие семьи могут узнать о судьбе своих близких в годы войны, о местах захоронения погибших фронтовиков. Благодаря акции «Память» мы смогли восстановить неизвестные нашей семье страницы биографии моего деда - Михаила Михайловича Нестерова и отца моего мужа – Михаила Федоровича Бочкова.

Мы знали, что мой дед награжден Орденом Славы III степени, а теперь мы знаем, за что он получил эту дорогую для нас награду. Поисковики выяснили, что он обезвредил 228 мин! Наша семья очень признательна объединению «Поиск», они делают большое и нужное дело!

Справочно:

Объединение «Поиск» было организовано в 1989 году. В течение 26 лет им руководит историк и энтузиаст Виктор Егоров. Поисковые экспедиции проходят в Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны проходила линия Волховского фронта.

За годы работы объединения в нем состояло более 300 человек. Многие из первого поколения поисковиков, закончив школы и вузы, продолжают участвовать в экспедициях, поддерживают тесную связь с ветеранскими организациями, с региональным отделением Фонда мира.

Находки объединения «Поиск» неоднократно экспонировались в музеях Ивановской области и Москвы.

Яндекс.Метрика