Новости

Молодые депутаты Ивановской городской ученической Думы подвели итоги работы за 2020-2021 учебный год

Версия для печати
15 июня 2021

На прошлой неделе состоялось восьмое итоговое пленарное заседание Ивановской городской ученической Думы 8 созыва, на котором присутствовали Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина, заместитель председателя комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Руслан Мамедов, председатель комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и депутат Ивановской городской Думы, курирующий деятельность Ивановской городской ученической Думы Ольга Чибизова.

Председатель Ивановской городской ученической Думы Мария Маслова подвела итоги работы Ивановской городской ученической Думы 8 созыва в 2020-2021 учебном году и рассказала о реализованных проектах.
В 2020-2021 учебном году ученическая Дума выступила организатором таких проектов, как «Красная линия», конкурс-смотр «Новогоднее настроение», акция «Операция «С Новым годом!», проекты «HealthSkills», «Весенняя неделя добра», фестиваль социальных видеороликов «Я выбираю жизнь».
Несмотря на коронавирусные ограничения Ивановская городская ученическая Дума успешно перестроила проекты на дистанционный формат, не потеряв при этом смысловую нагрузку и социальную значимость.
«Очень важно, что молодые депутаты не просто изучают работу представительного органа власти, а инициируют и реализуют конкретные проекты, направленные на решение волнующих школьников вопросов, - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – Это формирует у молодого поколения активную гражданскую позицию и чувство ответственности за будущее города».
При подготовке проекта «Красная линия» молодые депутаты решили рассказать о проблеме ВИЧ в интересной и доступной для молодежи форме – в виде ситуационного квеста. Данный формат позволил решить две задачи: ненавязчиво рассказать участникам о способах заражения и мерах профилактики ВИЧ-инфекции и продемонстрировать в ситуациях квеста толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным. Отметим, что депутаты Ивановской городской Думы и лично Наталья Викторовна Климина информационно поддержали данную акцию.
Конкурс-смотр «Новогоднее настроение» был направлен на создание праздничного настроения в период действия ограничений. Во время реализации проекта участники провели активную и слаженную работу, украшая не только входную группу, оценка которой предполагается конкурсом, но и фасад, а также внутренние помещения учреждений. Депутаты - члены комитета по социальной политике Ивановской городской Думы приняли активное участие в подведении итогов и награждении победителей.
Операция «С Новым годом!» была проведена в дистанционном формате, в ней приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них депутаты ИГУД с привлечением центров дополнительного образования создали интерактивный сценарий увлекательного мероприятия. Депутаты Ивановской городской Думы помогли своим молодым коллегам реализовать данный проект и вручить им подарки.
Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции акция «HealthSkills» также прошла в онлайн-формате. Акция посвящена популяризации здорового образа жизни. Ежедневно участники проекта внедряли несложные полезные привычки и делились своими успехами в социальных сетях.
В этом году была проведена городская добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Задачами акции традиционно были формирование чувства патриотизма, уважения к истории и традициям Родины, а также вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность. В рамках акции ключевым мероприятием стала новая городская патриотическая акция «Сад памяти» в честь 76-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. За три дня в школах было собрано более 3,5 тонн макулатуры, за которую образовательным учреждениям были выданы саженцы. Сданная на переработку бумага превратилась в настоящий сад памяти героям Великой Отечественной войны.
Фестиваль видеороликов «Я выбираю жизнь!» был направлен на формирование в подростковой и молодежной среде установок на приверженность трезвому, здоровому образу жизни и внедрение трезвости как устойчивой социальной нормы. Формат конкурса «Дети-детям», подростки рассказывают в роликах о своем видении здорового образа жизни и его преимуществах.
«В 2020-2021 году ученической думой были реализованы востребованные молодежью проекты, - сказала в заключение председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Наталья Климина. – Со своей стороны депутаты Ивановской городской Думы готовы поддерживать молодежь и становиться участниками их проектов».
 
Яндекс.Метрика